Изменений по ипотечным ставкам в ближайший месяц аналитики не ждут — они останутся на текущем уровне — 29% и выше.
Спрос по итогам февраля вырастет за счет фактора сезонности и послаблений по льготной ипотеке.
Ставки по ипотеке перестали расти с конца прошлого года. На это в том числе повиляло решение ЦБ в декабре оставить ключевую ставку неизменной. В этот раз банки пойдут по такому же пути и пока не будут пересматривать и без того заградительные ипотечные ставки, считают аналитики.
В условиях сохранения ключевой ставки на уровне 21% не стоит ждать заметной динамики ставок по ипотечным кредитам. Несмотря на сохранение ставок, спрос на ипотеку в феврале, по мнению аналитиков, увеличится, что объясняется сезонностью.
В целом, по слова экспертов рыночные выдачи решение ЦБ особым образом не повлияет, поскольку ипотечный платеж настолько высок, что недоступен большей части населения.
По данным «Дом. РФ», в январе выдача льготной ипотеки сократилась сильнее, чем в целом по рынку: более чем на 60%. Такое резкое падение в институте жилищного развития объясняли высокой базой прошлого года, когда действовала массовая ипотека.
В ближайшие месяцы ожидают восстановления кредитования по льготным программам. Это связано с отменой лимитов и повышением уровня возмещения.
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Завершение в прошлом году массовой льготной ипотеки с господдержкой на рынке новостроек и полное ее отсутствие на вторичном рынке для многих делают приобретение собственного жилья невозможным. Этим людям приходится арендовать недвижимость, отложив покупку собственной квартиры.

Милые, добрые и очаровательные, наши чудесные женщины, девушки, девочки, поздравляем вас с самым весенним и нежным праздником — 8 Марта!

Изменений по ипотечным ставкам в ближайший месяц аналитики не ждут — они останутся на текущем уровне — 29% и выше.
Спрос по итогам февраля вырастет за счет фактора сезонности и послаблений по льготной ипотеке.