Октябрь 10, 2022 года / Законодательство, право

Неприкосновенность жилища – одно из прав, данных нам законом. Правда, существуют ситуации, когда представители закона имеют право не спрашивать у собственника согласия на проникновение в дом или квартиру.

Чтобы ваша частная жизнь не подвергалась неприятным вторжениям, необходимо знать основные законы.

ПОЛИЦИЯ И ЕЕ ПРАВА.

Сотрудники полиции могут войти в квартиру, не заручившись согласием собственника, в следующих случаях: Если они спасают жизнь или имущество граждан; Преследуют преступника или подозреваемого в совершении преступления; Во время массовых беспорядков или когда нужно сохранить общественный порядок при чрезвычайных ситуациях; Когда нужно срочно установить обстоятельства, сопутствующие несчастному случаю.

При этом вовсе необязательно получать согласие лиц, проживающих в квартире. То есть при описанных обстоятельствах вы, как собственник и гражданин, обязаны впустить в своё жилище представителей правоохранительных органов.

Если же ничего похожего не происходит, нет ни угрозы здоровью и жизни, ни чрезвычайных обстоятельств, ни поимки преступника, вы можете не впускать полицейских и даже не открывать им двери. Они заставили вас открыть и впустить, вели себя при этом бесцеремонно, грубили?

Это достаточный повод для того, чтобы вы жаловались в прокуратуру и подавали на нахала в погонах в суд. Если действия полицейских будут признаны неправомерными, вам выплатят компенсацию. В вашу пользу сыграют свидетели и доказательства – например, видеосъёмка.

ПОЖАР ИЛИ НАВОДНЕНИЕ.

Эти бедствия дают право на проникновение в ваше жилище сотрудникам МЧС и пожарным. Но они должны обеспечить присутствие работников управляющей компании.

Спасатели, видя несомненную угрозу от огня или от воды для жильцов, могут взломать замок и войти в дом или квартиру, если это необходимо для предотвращения несчастья. После окончания проведения спасательных работ квартира должна быть опечатана участковым. Всё вышесказанное относится и к случаю прорыва водопровода.

Представьте: вас нет дома, а действовать нужно незамедлительно, иначе лопнувшая труба или сорванный кран принесут много неприятностей и вам, и соседям.

ДЕЙСТВИЕ ВЛАСТЕЙ ПРИ ВЫСЕЛЕНИИ.

Иногда квартиросъёмщик не платит за услуги ЖКХ. Это достаточный повод для его выселения, если период неуплаты длится более полугода. Согласно закону, могут выселить квартиросъёмщика, если он постоянно: шумит по ночам; сильно мусорит; другими способами нарушает право соседей на отдых или разрушает жилище.

Наконец, даже собственник жилья может остаться без крыши над головой, если он использует эту самую крышу не по назначению. Пример – превращение жилого помещения в офис или склад.

СУДЕБНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ.

У многих вызывают опасения права судебных приставов. Имеют ли они право проникать в ваше жилище без согласия хозяев?

К примеру, для того, чтобы описать ваше имущество и изъять его в соответствии с решением суда. Имеют, если придерживаются определённых правил. Первое: судебные приставы обязаны предупредить о своём появлении заранее. Второе: они не могут описать и вынести предметы, с помощью которых вы получаете основной доход (швейную машинку, компьютер, хлебопечку и т. п.). Если хотя бы одно из этих правил нарушено, смело жалуйтесь на незаконные действия судебных приставов: в течение 10 суток вы можете написать заявление в суд.

ЖИЛИНСПЕКЦИЯ.

Некоторые представители жилинспекции пытаются попасть в квартиру, мотивируя это необходимостью проверить, не совершались ли в жилище незаконные перепланировки. В настоящее время таких прав у жилинспекции нет.

НАЛОГОВИКИ.

Представители этой доблестной службы никак не могут ворваться в ваше жильё без вашего согласия! Чем бы они ни мотивировали попытку вторжения. Так что можете смело игнорировать просьбу или приказ открыть дверь налоговому инспектору. Вполне возможно, что под видом инспектора к вам пытаются проникнуть мошенники, ведь «правильный» налоговый инспектор никогда не придёт к вам на дом, а если у него есть к вам вопросы, вызовет вас письмом.

КОЛЛЕКТОРЫ.

В последнее время действия коллекторских агентств всё больше напоминают грубую работу бандитов-вышибал. Помните: если с вас пытаются «выбить» какие-то долги, обращайтесь в Финпотребсоюз или прямиком в полицию. Коллекторы не имеют право ни врываться к вам домой, ни звонить по ночам, ни угрожать с помощью писем или СМС.

ВОЕНКОМАТ

Если призывника нет дома, сотрудники военкомата начинают опрос его соседей и родственников. А вот заходить к вам домой и устраивать обыск — таких полномочий у представителей военкомата нет.

Не позволяйте нарушать ваши права и впускайте в дом только тех, кому это разрешено законом.