Июнь 1, 2022 года / Законодательство, право

Тарифы ЖХК:

На второе полугодие 2022 года вводятся средние по субъектам России индексы изменения размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Тарифы для расчета размеры платы за коммунальные услуги устанавливаются субъектами.

Выписки из Росреестра:

Теперь сведения о признании здания аварийным и подлежащим сносу или реконструкции до 1 июля органы власти должны направлять в Росреестр, который включит их в выписку Единого государственного реестра недвижимости. Это предоставит возможность гражданам при запросе выписки получить одновременно информацию об аварийном состоянии МКД.

Регистрация недвижимости:

Больше нельзя присылать по почте заявления о постановке на кадастровый учет и госрегистрации прав на недвижимость. Документы нужно подавать лично в бумажном или электронном виде.

По новому закону выписка из ЕГРН теперь удостоверяет государственный кадастровый учет и государственную регистрацию:сделки; возникновения, изменения или перехода вещных прав; изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки.

Льготы для регионов

В ряде субъектов России в июне вступают в силу законы, которые предоставляют льготы тем, кто нуждается в жилье. Из-за массовых пожаров в мае в Кузбассе был разработан законопроект о жилищных сертификатах, который получат жители, лишившиеся единственного жилья.

От каких факторов будет зависеть размер выплаты: состав семьи; норматив стоимости квадратного метра; норма предоставления жилья по договору соцнайма.