Депутаты Госдумы занялись разработкой поправок в действующее законодательство о банкротстве. Поправки предусматривают реабилитацию застройщиков-банкротов.

Об этом в ходе всероссийского совещания «Новеллы законодательства о долевом строительстве» сообщил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

По его словам, на осень намечена законодательная реформа в сфере банкротства – вводится механизм реабилитации, который позволит оздоровить компанию. Действующее законодательство, по признанию депутата, направлено на скорейшее уничтожение несостоятельной компании – теперь власти ставят прямо противоположную задачу.

По мнению экспертов, оздоровления компании не происходит, а кредиторы нередко не могут получить свои долги.

Законопроект, расширяющий возможности должников – юридических лиц, («О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части процедуры реструктуризации долгов в делах о банкротстве юридических лиц») правительство представило в комитете почти год назад.

Между тем совсем недавно глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявлял о поправках в законодательство, которые бы ускорили процедуру банкротства, чтобы как можно быстрее передать права на достройку объекта новому инвестору.

Поправки в законодательство с 1 января 2018 года ускорили эту процедуру – из процесса банкротства исключены процедуры наблюдения и внешнего управления, вводится сразу конкурсное управление. «Только это одно изменение сразу позволило сократить срок восстановления прав участников строительства минимум на год», — подчеркнул Якушев.

Он полагает, что идеальный срок между признанием застройщика банкротом и выходом на площадку нового застройщика – не более полугода.

Процедура реабилитации действует на территории Казахстана несколько лет и все отмечают действенность реабилитационного механизма.

 По собственной информации Restate.ru