Апрель 12, 2020 года / Земельное право

Дом у воды — мечта любого петербуржца, имеющего свою землю. Прибрежные участки в Ленобласти стоят на порядок дороже тех, что удалены от водоема. При этом фактически покупатель приобретает хороший вид и близость воды, но не выход к ней.

Без берега

Казалось бы, в Петербурге поселиться у воды сам Бог велел: здесь есть и залив, и реки, и каналы, и озера, в том числе и за чертой города, в часе езды. Вспомните многочисленные водоемы Выборгского района, залив в Ломоносовском районе, Ладожское озеро во Всеволожском, заповедные места у рек и озер Гатчинского района…

Но первое же разочарование, которое постигает покупателя, заключается в невозможности покупки выхода к воде. Водный кодекс РФ определяет береговую зону, которая не может быть приватизирована, а соответственно, куплена или продана.

К сведению 

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации. (ст. 27.8 Земельного кодекса РФ). Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.  (ст. 6.2 Водного кодекса РФ). Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.  (ст. 6.8 Водного кодекса РФ)

Владелец участка у воды может пользоваться береговой полосой и самим водным объектом — заливом, озером, рекой, однако не должен препятствовать доступу других людей. По закону он обязан пускать к воде всех желающих — в пределах отведенной береговой полосы. Ее нельзя огораживать.

Более того, юристы советуют покупателю проверять границы приобретаемого участка до сделки: если береговая полоса входит в эти границы, это большой риск. Владелец участка имеет право запретить проход к берегу по своему участку — это частная собственность. При этом любой гражданин, купивший земельный участок в границах береговой полосы, рискует утратить собственность по иску уполномоченных органов. 

У залива

Финский залив — самый популярный у петербуржцев водный объект, возле которого можно купить участок. Во-первых, благодаря своему расположению (он частично входит в границы города), а во-вторых, благодаря масштабу — он связывает город с Балтийским морем.

СОГЛАСНО ВОДНОМУ КОДЕКСУ РФ, ШИРИНА БЕРЕГОВОЙ ПОЛОСЫ У ЗАЛИВА СОСТАВЛЯЕТ 20 МЕТРОВ. ИМЕННО НА ТАКОЙ УДАЛЕННОСТИ ОТ КРОМКИ ВОДЫ МОЖНО КУПИТЬ УЧАСТОК У ФИНСКОГО ЗАЛИВА.

Вблизи водных объектов также устанавливаются так называемые водоохранные зоны, на которых вводятся ограничения хозяйственной деятельности (запрет размещать некоторые виды объектов). Однако участки в границах водоохранных зон, несмотря на особенности использования, могут быть предметом сделок и находиться в частной собственности.

У озера

Ближайшее к Петербургу крупное озеро — Ладожское — второе по величине России. Ширина береговой полосы здесь, как и у залива, составляет 20 метров. В отличие от участков на берегу залива, все близкие к мегаполису земли у Ладоги расположены в Ленобласти — во Всеволожском и Кировском районах, а также в более отдаленных от города Приозерском, Волховском и Лодейнопольском.

 У реки

В отношении рек и ручьев требования Водного кодекса РФ не так однозначны. Если река от истока до устья имеет протяженность меньше 10 км, ширина береговой полосы уменьшается вчетверо. Для рек длиной более 10 км береговая полоса составляет 20 метров.

ШИРИНА БЕРЕГОВОЙ ПОЛОСЫ КАНАЛОВ, А ТАКЖЕ РЕК И РУЧЬЕВ, ПРОТЯЖЕННОСТЬ КОТОРЫХ ОТ ИСТОКА ДО УСТЬЯ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ДЕСЯТЬ КИЛОМЕТРОВ, СОСТАВЛЯЕТ ПЯТЬ МЕТРОВ. СТ. 6, П. 6 ВОДНОГО КОДЕКСА РФ.

Выход есть

И все же приобрести участок со своим выходом к воде можно. Во-первых, береговая полоса отсутствует у болот и природных выходов подземных вод — родников и гейзеров. Полноценными водоемами, возле которых хочется построить дом, их назвать трудно. Зато это самый простой путь. К сожалению, многие идут другим путем, незаконным — устанавливают заборы, фактически захватывая береговую полосу и выход к воде. Это не редкость, поскольку КоАП предусматривает за такое нарушение небольшие штрафы — 5-10 тыс. рублей, если кадастровая стоимость участка неизвестна, и от 1 до 1,5% от стоимости участка — если она определена.

У многих собственников все же возникает соблазн огородить часть береговой линии. Одним из способов получить часть берега в собственность может быть создание искусственного земельного участка в границах водного объекта, право собственности на который возникает у лица, создавшего такой участок. Но в силу необычности процедуры это встречается крайне редко.

Источник: cian.ru.