Февраль 24, 2022 года / Совет риэлтора

На ситуацию в стране сейчас влияет колоссальное количество факторов, но всегда стоит помнить, что паника делу не поможет.

Курс доллара и евро улетают в стратосферу, но торговать в таких условиях столько только тем, кто знает свое дело, либо тем, кто не боится терять. Предполагается, что, по сценариям прошлых кризисов, нас ждет всплеск спроса, который будет вызван желанием людей сохранить свои сбережения за счет вложений в недвижимость.

В периоды кризисов недвижимость всегда остается ценным активом, поэтому граждане, обладающие достаточными сбережениями, вкладываются в квартиры, которые в случае чего можно перепродать или сдать в аренду. Да, текущая ситуация отличается от того, что было на рынке в 2008 и 2014 годах. Тогда было падение фондового рынка и резкая девальвация рубля, но не было военной операции. По этой причине реакция населения по спасению накоплений вероятно будет отличаться.

Но не стоит ожидать падения цен после охлаждения градуса ситуации. На рост стоимости новостроек будет влиять удорожание стройматериалов, увеличение ключевой ставки, рост инфляции. Также стоит отметить, что внешний туризм точно не пойдет в рост, чего нельзя сказать про внутренний. Санкт-Петербург сейчас — туристическая столица России.

Что хотим сказать: не продавайте вторичку, если не знаете, куда нести деньги; выбирайте схемы, которые дадут наибольшую доходность; не бойтесь ставок, даже 11-13% — кредит можно будет рефинансировать, а учитывая рост цен, даже с высокими ставками есть возможность получить доходность от 30%

https://www.instagram.com/8estate/