Опубликовано постановление российского правительства, в котором определены критерии, которые позволят некоторым новостройкам не переходить на продажу квартир по эскроу-счетам 1 июля 2019 года.

Эти проекты власти разрешат застройщикам реализовывать по старому законодательству. Правительством разработана методология определения соответствия «старой» схеме работы и указан список документов, который должен будет предоставить девелопер для подтверждения своего права.

Степень готовности проекта строительства будет рассчитана в процентном соотношении как среднее арифметическое степени готовности, исходя из размера фактически понесенных застройщиком затрат на строительство, и степени готовности объектов недвижимости в соответствии с готовностью конструктивных элементов проекта строительства.

Напомним, ранее министр строительства Владимир Якушев, говорил, что проекты чья степень готовности составляет 30% и выше могут продолжить работать без «нововведений». Эксперты рынка недвижимости подсчитали, что порядка 60-70% новостроек Северной столицы могут быть достроены без эскроу.

Источник: novostroy-spb.ru