Март 6, 2023 года / Законодательство, право

Трудовые мигранты, которые были выдворены из страны за мелкие административные правонарушения попадают под амнистию. Под амнистию также могут попасть мигранты, которые нарушили в свое время миграционный режим.

Вопрос о возращении трудовых мигрантов, которые совершили мелкие административные правонарушения, в России ведут уже не первый месяц. Вот и в Госдуме РФ поддержали так называемую амнистию для иностранных граждан. По мнению зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике Артема Кирьянова, возращение такой рабочей силы может решить кадровые проблемы, которые появились в сфере строительства и ЖКХ.

По словам Кирьянова, речь не идет о тех мигрантах, которые систематически совершали нарушения на территории РФ. «Но, например, амнистия тем, кто нарушил сроки пребывания или совершил административные правонарушения, но никому не навредил, по моему мнению, возможна», — сказал Кирьянов. Кирьянов добавил, что если у людей есть желание работать, то сопротивляться этому не стоит.

Ранее подобную инициативу поддержали депутат Госдумы РФ Владимир Ресин и президент НОСТРОЙ Антон Глушков. По словам спикеров, под амнистию также могут попасть мигранты, которые нарушили в свое время миграционный режим. «Иностранная сила нужна, они имеют опыт работы на территории РФ, производственные навыки», — уверен Глушков.

Источник:  Restate.ru