Для исключения давления на покупателя со стороны застройщика в законе о долевом строительстве предлагается уточнить норму о сроке эскроу-счета.

В законопроекте уточняется, что сегодня срок действия счетов эскроу, на которых хранятся деньги дольщиков до момента завершения строительства дома, может быть максимум на полгода больше, чем срок ввода дома в эксплуатацию по проектной декларации.

Напомним: если застройщик допускает просрочку более 6 месяцев, банк должен вернуть деньги покупателю. При этом девелопер может отказываться от продления договора счета эскроу и настаивать на его расторжении по причине закрытия такого счета.

Идея законопроекта в том, чтоб открывать эскроу счет на срок не менее планового срока ввода дома в эксплуатацию, но не более чем на 5 лет. При невозможности продлить строительство в срок счет будет продлеваться без дополнительных заявлений, если сам дольщик не отправил в банк уведомление о закрытии такого счета. Предложение направлено на то, чтоб застройщики не перепродавали объекты и искусственно не заставляли дольщика расторгать договор по тем или иным причинам. Сейчас сами покупатели чаще всего ждут до последнего, чтобы получить квартиры по той же стоимости, которая была зафиксирована несколько лет назад, так как за те же деньги купить аналогичную квартиру невозможно.

https://www.instagram.com/8estate/