Август 30, 2017 года / Инвестиции, Новостройки

Город-спутник планируется построить на территории Тельмановского городского поселения между Колпино и Коммунаром.

Градостроительный совет Ленобласти планирует рассмотреть проект создания нового города-спутника Петербурга в районе Тельмановского сельского поселения. Город-спутник Петербурга может появиться между Колпино и Коммунаром.

Проект генплана Тельмановского сельского поселения предполагает перевод 775,7 га земли под жилую застройку. Этот проект правительство Ленобласти планирует рассмотреть 30 августа. Если проект будет реализован, население нового города в 2025 году может составить 16,2 тысячи человек, а к 2037 году, когда планируется завершение строительства, достигнуть 20 тысяч человек.

  • Проект является достаточно спорным в связи с тем, что вблизи от территорий, которые предполагается перевести в зону жилой застройки, расположен известный полигон опасных отходов Красный Бор.
  • Кроме того, в Ленобласти в настоящее время запрещено переводить земельные участки в зону «земли населенных пунктов», если территория будущей застройки не подготовлена и не обеспечена инженерной инфраструктурой.

Отметим, что на юге Петербурга в ближайшее время планируется начать строительство города-спутника «Южный». Проект получил статус стратегического в 2011 году.

Строительство «Южного» должно начаться в 2018 году и завершиться в 2033 году. Город-спутник «Южный» является одним из крупнейших проектов жилищного строительства в России. Планируется, что в составе города-спутника будет возведено 4.3 млн квадратных метров жилья и 1 млн квадратных метров коммерческой недвижимости. Территория будущего жилого массива находится в Пушкинском районе, по обе стороны Киевского шоссе.

Источник: neva.today