Март 29, 2021 года / Новостройки

ТОП-10 надежных застройщиков Санкт-Петербурга в 2021 году

Покупка квартиры для большинства людей – серьезный шаг и настоящий стресс. Если выбор был сделан в пользу строящегося дома, то главным поводом для тревоги становятся переживания о том, когда застройщик сдаст дом и сдаст ли его вообще. Надежность строительной компании – едва ли не самый главный фактор, который влияет на выбор покупателя.

Как же понять, можно ли доверять застройщику? Существует несколько индикаторов надежности. Строительная компания должна быть с историей и репутацией, сданными вовремя проектами, отсутствием жалоб со стороны дольщиков. Еще одним важным критерием является объем текущего строительства и наличие земельного фонда, сформированного под реализацию будущих проектов. Чем больше компания строит, чем масштабнее ее планы и амбиции, тем прочнее она стоит на ногах. Поэтому в основу нашего рейтинга легли данные о том, кто из петербургских девелоперов возводит жилья больше остальных.

Представляем десятку лидеров среди строительных компаний по объемам текущего строительства в Петербурге. Отметим, что в рейтинг не вошли площади, осваиваемые в Ленинградской области.

Место Застройщик Жилые комплексы Объем текущего строительства, млн. м2 Кол-во ЖК в стройке Доля на рынке, %
1 Группа ЛСР Цветной город
Ручьи
Морская набережная
2,17 13 20,1
2 Setl Group Чистое небо
Солнечный город
Стрижи в Невском 2
2,15 15 19,91
3 Группа ЦДС Parkolovo
Московский
Черная речка
0,49 6 4,61
4 Группа «Эталон» Московские ворота II Галактика Pro
Domino
0,44 4 4,1
5 Лидер Групп Магеллан
Аэросити
Дефанс
0,41 6 3,8
6 Группа Аквилон Аквилон Sky
Аквилон ZALIVE
All Inclusive
0,38 9 3,56
7 ГК «Главстрой» Северная долина Юнтолово 0,34 2 3,56
8 СК Дальпитерстрой Алексеевский квартал
Шушары
0,32 2 2,99
9 Мегалит-Охта Групп Приморский квартал 0,31 1 2,9
10 ГК Росстройинвест New Time
Terra
Familia
0,2 3 1,86

Данные предоставлены Единым реестром застройщиков https://erzrf.ru/ на март 2021 года.

Объемы строительства в 2021 году

Как менялась ситуация на рынке первичной недвижимости в течение последних лет, можно проследить, сравнив рейтинги 2020 и 2019 годов. Первые два места прочно закрепились за «Группой ЛСР» и Setl Group. 40% новостроек в Санкт-Петербурге возводится силами этих двух строительных гигантов.

За прошедший год все компании, входящие в первую пятерку, не уступили свои позиции соперникам и остались на прежних местах.

Если говорить об объемах строительства, то по сравнению с прошлым годом показатели немного снизились. Однако впереди целый год для того, чтобы наверстать упущенное и открыть новые проекты.

Планы «большой десятки»

«Группа ЛСР» который год подряд никому не отдает пальму первенства. Компания осваивает разные сегменты рынка от комфорт-класса до премиального жилья и способна предложить подходящий вариант для любой категории покупателей практически в каждом районе города. Среди построенных объектов не только жилые дома, но и социальные объекты. На 2021 год у застройщика большие планы. Предполагается выход сразу нескольких новых жилых комплексов, одним из которых станет крупный проект комплексного освоения территории в Ленинградской области.

Буквально дышит в спину бессменному лидеру холдинг Setl Group. Застройщик возводит дома преимущественно в сегменте комфорт-класса с качественной внутренней отделкой. В 2020 году компания в плановом порядке сдала несколько корпусов крупных проектов, а также досрочно завершила строительство двух новых жилых комплексов. Холдинг Setl Group не намерен останавливаться на достигнутом, выводит новые очереди уже известных проектов и продолжает скупать землю под будущее строительство.

Очень серьезно настроена группа «ЦДС». Уже в начале 2021 года застройщик открыл продажи в новых очередях крупных проектов «Новые горизонты» в Буграх и Parkolovo в Приморском районе. Также стартовали продажи квартир в домах, которые войдут в состав кварталов в Новосаратовке. Предполагается, что этой локации со временем образуется целый город-спутник с населением в 300 тыс. человек, а застраивать всю территорию будет ГК «ЦДС».

На четвертом месте остается группа компаний «Эталон», которая подтверждает свое название, выбирая удачные локации и вовремя заселяя своих дольщиков. Все проекты застройщика находятся в черте города, зачастую рядом с метро и довольно близко к центру, поэтому и стоимость квадратных метров всегда выше средней. «Эталон» продолжит строительство уже начатых объектов и обещает выводить в продажу дополнительные очереди. О новых проектах компании пока ничего не известно.

Одна из самых неоднозначных строительных компаний Петербурга находится на пятом месте рейтинга надежных застройщиков. «Лидер Групп» знаменит частыми переносами сроков сдачи. В первую очередь это относится к жилым комплексам, которые возводятся в Ленинградской области. Тем временем «городские» объекты строятся с куда большим энтузиазмом и даже практически не задерживаются. У компании много негативных отзывов со стороны дольщиков, однако при этом «Лидер Групп» стабильна и не собирается покидать первичный рынок.

Источник: spbhomes.ru