Март 19, 2019 года / Законодательство, право

Смольный направил в Законодательное собрание Петербурга законопроект, отменяющий публичные слушания по изменениям в Правила землепользования и застройки, хотя этот пункт (общественные или публичные обсуждения) присутствует в ст. 30 Градостроительного кодекса РФ, сообщает NSP.

Цель – ускорить строительство инфраструктурных и административных объектов.

По действующему законодательству, если в Генплане города предусмотрено строительство школы или вокзала, а в ПЗЗ – нет, необходимо проводить общественные или публичные обсуждения по изменениям в ПЗЗ.

В версии Смольного в этом случае уполномоченные органы направляют в городское правительство требование о необходимости появления того или иного объекта, а оно в течение 30 дней вносит поправки в ПЗЗ без согласования с общественностью.

Как сообщает издание, в городской парламент одновременно направлен список таких объектов, и он весьма обширен: от электростанций до школ, от больниц до вузов, от вокзалов до автотрасс. Исключение составили линейные объекты, вроде метро и дорог.

Следует напомнить, что ПЗЗ регулируют в том числе высоту построек, функциональное назначение и проч. Таким образом, исключение общественности из градостроительного процесса позволит скрыть нарушения, по крайней мере, такого характера. Издание также упоминает о мусоросжительных заводах, которые никто из горожан не желает видеть вблизи своих домов, но строить которые станет возможным там, где сочтет удобным Смольный – или очередной инвестор.

Между тем, Комиссия по землепользованию и застройке все чаще разрешает нарушать высотный регламент, установленный ПЗЗ. А чиновники все реже прислушиваются к мнению петербуржцев, что затем выливается в митинги и прочие протестные акции.

Источник: restate.ru