Январь 15, 2023 года / Жилищный практикум

У каждой части Петербурга есть свои притягательные стороны. Где лучше, интересней, выгодней жить: на севере или на юге Петербурга.

Итак, юг  Красносельский и Кировский районы – Юго-Западная Приморская часть (ЮЗПЧ), а север Приморский – Северо-Западная Приморская часть (СЗПЧ). Эти городские территории расположены как раз по противоположным – южной и северной – сторонам нашего мелкого, но любимого «почти моря».

Транспортная доступность

Если вы не рантье, не фрилансер и не пенсионер, вопрос транспортной доступности должен волновать вас в первую очередь. И здесь север даст югу сто очков вперед. В первую очередь благодаря новенькой с иголочки станции метро «Беговая». Спустился, проехал три остановки – и ты уже на Невском. Красота! Тем, кто на своем авто ездит даже в соседнюю булочную, тоже грех жаловаться: есть ЗСД. Он, правда, платный, но на скамейке запасных найдем Приморское шоссе, улицу Савушкина, Богатырский проспект и другие замечательные магистрали. Пробки, разумеется, и здесь не редкость, и все-таки главное, что имеется выбор

В Красносельском же районе метро нет – печальная картина. Постоянно обещают открыть первую станцию, но твердо рассчитывать на это мы бы не советовали. Есть, конечно, трамваи, которые в большом количестве снуют по Петергофскому шоссе. Доехать на них, кстати, можно аж до Стрельны. И все же это неважная альтернатива. Если вы, опять-таки, всюду на авто, то жить припеваючи, в принципе, можно и здесь.

Экология

Перейдем к экологии – важной составляющей комфортной среды обитания. В этом, пожалуй, полный паритет. Оно и понятно: обе территории – типичные спальники, начавшие формироваться еще в советское время. То есть место, куда приезжают спать, но никак не работать. Соответственно, высоких чадящих заводских труб здесь почти нет.

Зато есть Финский залив и парки. На севере – имени 300-летия Петербурга: как видно из названия, он совсем новый. Еще имеется Юнтоловский заказник – по сути, это лес в черте города, в нем при желании даже заблудиться можно. Из бонусов – Лахтинский разлив, на берегах которого в теплые выходные местные жители любят жарить шашлыки.

На юге тоже есть довольно большой парк – Южно-Приморский, и к нему прилагается примерно тот же набор развлечений. К тому же совсем недалеко до парков, дворцов и фонтанов Петергофа.

Достопримечательности

У каждого района особая аура – то, чем он может привлекать, а порой даже очаровывать. Понятно, что Зимний дворец и Летний сад на окраинах искать не стоит. А что же мы там найдем?

В Приморском районе теперь своя достопримечательность есть – это Лахта Центр. Действительно, очень просто приезжему объяснить, где живешь: показал на башню рукой – «вот там, рядом с ней», благо видно ее практически отовсюду. Что немаловажно для болельщиков, так это стадион. Прошелся пешочком по Яхтенному мосту, и ты уже на матче.

Юг ни башней, ни стадионом похвастаться, конечно, не может. Да, район во многом удобный, но вообще-то от других спальников отличается разве что большим количеством новых домов, построенных в последние 15 лет.

Торговая инфраструктура

И на севере, и на юге в новых домах много мелкого ритейла – самых разнообразных магазинчиков и предприятий сферы услуг. Ездить далеко необязательно, если речь идет о домашнем быте. Сейчас дома проектируются так, что первые этажи у них отданы не под жилье, а под коммерческие нужды, так что мелкому бизнесу есть где развернуться.

А вот в более старых кварталах как ЮЗПЧ, так и СЗПЧ магазины попадаются не так часто. Из крупных ТРЦ на севере – «Меркурий», «Атлантик-Сити», «Питерлэнд», в последнем, к слову, располагается самый большой в России крытый аквапарк. На юге – «Жемчужная плаза» и некоторое количество торговых комплексов среднего размера.

Цена вопроса

И напоследок переходим к главному вопросу – финансовому. Довольно легко предположить, что если Приморский район по многим параметрам превосходит Красносельский, то и жить здесь гораздо дороже. И вы будете абсолютно правы.

Жилье на севере заметно превосходит в цене южное направление. Здесь тоже очень много совсем новых домов, так называемой новой вторички, которая к тому же постепенно дорожает, в то время как цены на старые советские квартиры кое-где даже падают.

Есть и еще один важный фактор: на севере почти все жилье уже готовое, вы можете разве что попытаться скинуть 100-200 тысяч, поторговавшись с продавцом. Зато на юге еще есть новостройки: можно заплатить меньше, подождать пару лет – и квартира ваша.

Подведем итог

Каждый район притягателен по-своему. И у каждого человека есть свои критерии выбора лучшего места для жизни. Южане будут любить свой юг, а северяне – свой север. Самое главное, чтобы у каждого был свой дом, родной и любимый.

Источник: bn.ru