Сбербанк вывел на рынок новые продукты для застройщиков, их выход приурочен к вступившим в силу поправкам в законодательство о долевом строительстве: кредиты с применением эскроу-счетов и банковское сопровождение счета застройщика.

С 1 июля, момента вступления в силу поправок, дольщики могут выбирать механизм банковского контроля за своими деньгами – либо эскроу-счета, либо банковское сопровождение (контроль за тем, куда застройщик тратит деньги).

В первом случае покупатели квартир в строящихся домах получают гарантию возврата средств, если дом не будет построен в срок.

Продукты выведены на рынок в рамках постепенно перехода от долевого строительства к проектному финансированию. «Банки должны заранее подготовиться к моменту полного перехода на банковское финансирование строительства жилья», — полагает Сергей Бессонов, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» блока «Корпоративный бизнес» Сбербанка.

Кредитование через эскроу-счета предполагает финансирование застройщика в объеме до 85% от стоимости проекта. Средства с эскроу-счетов идут в том числе на погашение кредита. Проценты по кредиту банк устанавливает в зависимости от объема продаж – т.е. объема средств, которые поступают на счета.

Банковское сопровождение счета застройщика означает контроль за расходованием средств, которые разрешены 214-ФЗ, с учетом ограничений по размеру авансов (не более 30 % проектной стоимости) и административных расходов (не более 10-20 % проектной стоимости в зависимости от вида раскрытия консолидированной отчетности застройщиком), указано в сообщении.

Источник: Restate.ru