Сентябрь 17, 2018 года / Новостройки

Единственное, что изменится для риэлторов при переходе первичного рынка на эскроу-счета, это, по всей видимости, формулировка в агентском договоре.

Такое мнение БН высказала директор по продажам компании «НДВ-Супермаркет недвижимости» Татьяна Подкидышева.

Введение системы эскроу-счетов никак не повлияет на выплату агентского вознаграждения риэлторам, работающим на первичном рынке недвижимости. Расходы на реализацию будут так же закладываться в систему проектного финансирования, как сейчас закладываются в финансовую модель проекта жилого комплекса.

Сейчас основанием для выплаты вознаграждения является регистрация ДДУ в Росреестре и перевод первого платежа по нему на расчетный счет застройщика; с июля 2019 года условием выплаты вознаграждения по таким договорам будет регистрация ДДУ в Росреестре и перевод первого платежа по нему на спецсчет в банке.

Отсрочка выплат агентских вознаграждений на весь период строительства до ввода дома в эксплуатацию и открытия доступа застройщика к эскроу-счетам составила бы 2-4 года для небольших проектов, а для комплексной застройки и все 5 лет. Здесь уже речь не об интересе риэлторов к первичному рынку (который, кстати, никогда не ослабнет, пока существуют агентства недвижимости), а о фактической невозможности работать бесплатно на протяжении 2-5 лет.

Такого произойти не может – многие застройщики не имеют собственных отделов продаж и реализуют 100% объема через агентства на эксклюзивной или коэксклюзивной основе, что зачастую еще и позволяет им экономить. Не имея возможности финансировать свой канал сбыта, они просто не смогут работать.

Источник: gazeta.bn.ru