Февраль 13, 2017 года / Совет риэлтора

Даже когда собственник дома уверен в своем имуществе, нет-нет, да и закрадется мысль о том, что стоило бы сделать косметический ремонт. Ну, или освежить интерьер.

Ведь это должно привлечь больше потенциальных покупателей. И все-таки не торопитесь изучать объявления ремонтных бригад и листать журналы с последними тенденциями интерьерного дизайна.

Давайте сначала определимся, какие изменения помогут вам выгодно продать дом, а какие станут пустой тратой времени и денег.

Бесполезные изменения:

  • Расширение существующего бассейна или закладывание нового. Особенно, закладывание нового, ведь проблемы с коммуникациями и водопроводом могут возникнуть совершенно неожиданно. И тогда Вам придется продавать дом не с преимуществом, а с проблемой.
  • Организация места для детского досуга. Вы подумали о том, что будущие покупатели могут быть по какой-то причине бездетными? А, возможно, дом покупается для пожилых родителей, чьи внуки находятся в тысячах километров?
  • Строительство беседок. Интересный факт: если лавочка или комплект из стола и садовых стульев располагают будущего клиента к покупке, то вот беседка в лучшем случае оставляет его равнодушным. Конечно, современные технологии строительства позволяют поставить беседку за неделю, но так ли нужны эти траты?
  • Зачистка помещения. Конечно, горы милых безделушек не должны быть видны на панораме, но изящные нюансы способны склонить будущего покупателя к окончательному решению. Дом без декора становится слишком официальным и не цепляет эмоционально.

Изменения, которые помогут продать дом:

  •  «Косметика» кухни. Ничто так не портит впечатление от дома, как видавшая виды кухня с небрежно разбросанными полотенцами и потертой плиткой. Не торопитесь сносить стены и перестраивать всю кухню: порой хватает замены плафонов, нового профиля и генеральной уборки.
  • Стрижка сада. Согласитесь, одно дело – продажа дома с участком, а другое дело –загородная недвижимость с ландшафтным дизайном. Не обязательно приглашать дорогостоящего специалиста: кусты и деревья вы можете подстричь самостоятельно, пользуясь полезными статьями из садоводческих журналов.
  • Ревизия осветительных приборов. Когда долго живешь в одном и том же месте, перестаешь замечать какие-то мелкие изменения. Например, перегоревшую лампочку в кладовой(зачем беспокоиться, ведь их еще три штуки там?). Однако перед показом весь свет должен быть в образцовом порядке. Протрите плафоны и абажуры, замените нерабочие лампы. Если где-то в хранилище есть винтажные светильники, можете добавить их в интерьер.
  • Летняя площадка. Укладывать настил вовсе необязательно. Достаточно вынести на газон перед домом 3-4 садовых стула, стол и постелить красивую скатерть. Так создается ощущение, что вы предлагаете большую площадь и более высокий уровень комфорта.

 Выходит, что самые важные перемены почти не требуют ремонта. Если время и умения позволяют, освежить дом можно своими руками за пару выходных.