1. «Недостоин наследства»

Даже если наследник указан в завещании, он не сможет получить наследство в следующих случаях: был обвинен судом в совершении умышленных действий против наследодателя, либо признан злостно уклонявшимся от содержания наследодателя, если по закону он был обязан предоставлять ему материальную помощь.

2. «Завещание с дефектом»

Нарушения, допущенные в процедуре составления, впоследствии могут привести к полной его отмене. Например, недавно Верховный суд подтвердил недействительность завещания, которое было составлено в присутствии будущего наследника (в пользу которого завещание составлялось).

Суд признал, что подобное нарушение могло оказать серьезное влияние на свободу волеизъявления наследодателя, а потому нельзя придавать правовые последствия сделанным в нем распоряжениям (Дело №14-КГ18-28).

3. «Завещание не понято»

Если суд установит, что наследодатель на момент составления завещания не мог понимать значение своих действий, он признает его недействительным.

Если завещатель долгое время принимал сильнодействующие лекарственные препараты, страдал душевными расстройствами или находился в преклонном возрасте, то вероятность отмены его завещания резко возрастает.

4. «Два завещания»

Даже если наследодатель и упомянул в завещании одного наследника, он вполне может в дальнейшем составить другое завещание, где будут уже совсем другие фамилии.

А как быть, если гражданин составил два абсолютно противоположных по содержанию завещания в один день у разных нотариусов? Наследникам останется лишь доказывать в суде, какое из этих завещаний было подписано хотя бы на минуту позже другого.

5. «Имущество ушло»

По наследству можно получить лишь то, что было в собственности завещателя на момент его смерти – притом, что указывать в завещании можно любое имущество, в т.ч. которое еще только планируется приобрести в будущем. Поэтому наследник рискует ничего не получить по завещанию, если перечисленное в нем имущество не принадлежало завещателю ко дню открытия наследства.

Например: мужчина завещал своему племяннику квартиру. Но когда пришло время вступать в наследство, выяснилось, что за несколько дней до смерти мужчина передал квартиру по договору ренты соседке. И она осталась хозяйкой квартиры.

Источник: news.ners