Январь 9, 2017 года / Земельное право

Возможность прописаться в собственном доме, выстроенном на землях ДНП, интересует не только переезжающих на ПМЖ в Ленобласть из других регионов

И так  возможно ли получить постоянную регистрацию в ДНП?

Законодательная база

Согласно принятым осенью прошлого года поправкам в федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», получение постоянной регистрации в собственном доме на территории ДНП теоретически возможно.

Данные поправки в ФЗ были внесены в связи с постановлением Конституционного суда, признавшего, что лишение россиян возможности прописаться в принадлежащих им строениях, пригодных для постоянного проживания, нарушает их конституционное право свободно выбирать место проживания на территории России.

В соответствии с этими поправками, получение постоянной прописки в доме, выстроенном в ДНП на территории населенного пункта или сельхозземлях, возможно при условии, что данный дом соответствует всем строительным нормативам и пригоден для круглогодичного проживания в нем. Для этого жилая постройка должна быть переоформлена в индивидуальный жилой дом.

Получение прописки в домах расположенных на сельскохозяйственных территориях не дает автоматического права требовать от местных муниципалитетов благоустройства и обслуживания данной территории.

Реалии практики

Хотя законодательная база гарантирует россиянам право на получение постоянной регистрации в собственном дачном доме, но практика показывает, что оформить в таком доме прописку может быть процессом весьма сложным и длительным.

Для получения регистрации в ДНП необходимо соблюдение трех условий:

  • расположение ДНП в пределах административных границ населенного пункта, что позволяет получить без проблем определяемый почтовый адрес;
  • наличие поэтажного плана дома, зарегистрированного в БТИ, и возможность постоянного проживания в нем (соответствие нормам по теплопроводности, наличие системы отопления, водо- и электроснабжения);
  • отсутствие другого места жительства.

Юристы подчеркивают, что при получении отказа в прописке, необходимо будет провести экспертизу жилья, которая подтвердит пригодность его для постоянного проживания, а затем в судебном порядке добиваться признания своего права на регистрацию в этом доме.

Но все это можно будет осуществить только при условии, что сам поселок изначально организован в соответствии с законодательством. Поэтому при покупке дома в ДНП или участка под застройку необходимо тщательно ознакомиться со всей документацией и проверить данные продавца.

Также будет нелишним изучить нормативные документы, имеющие отношение к ДНП и строительству индивидуальных жилых домов (например СНиП 2.08.01-89и СНиП 31-02-2001, регламентирующие высоту и площадь жилых помещений, Градостроительный Кодекс и прочие).

Получение прописки на землях сельскохозяйственного назначения теоретически возможно, но на практике осуществление данной задачи возможно только через суд и потребует многих затрат.

Список нормативных документов

Градостроительный Кодекс Российской Федерации (ГК РФ);

  • СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений»;
  • СП 11-106-97* «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих (дачных) объединений граждан», уточненный с учетом изменения № 1 СП 11-106-97″;
  • СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»;
  • СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные»;
  • НПБ 106-95 «Индивидуальные жилые дома. Противопожарные требования»;
  • МДС 40-2.2000 «Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение»;
  • Постановление Правительства РФ «О форме градостроительного плана земельного участка» от 29.12.2005 № 840;
  • При проектировании домов для круглогодичного проживания следует учитывать требования СНиП 2.08.01-89* и СНиП 11-3-79*.

Источник: Фазенда.СПб.Ру