Август 29, 2018 года / Законодательство, право

Арбитражный суд Санкт-Петербурга утвердил мировое соглашение между Комитетом имущественных отношений (КИО) и ООО «СПб Реновация» о продлении на 10 лет действия договора о развитии застроенных территорий (РЗТ).

 Напомним, компания с 2008 года осваивает 22 квартала в рамках РЗТ. Всего по программе сноса хрущевок до 2019 года предполагалось построить более 8,4 млн кв. м жилья. Инвестконтракт с городом у инвестора был заключен на срок до начала 2019 года.

По данным на конец июля прошлого года, в результате принятой в 2008 году программы и проведенных конкурсов на строительство жилья для расселения хрущевок, которые выиграли компании «Воин В» и «СПб Реновация», жителям домов первых массовых серий было передано лишь 342 квартиры. Из этого числа 55 было построено «Воином В», а остальное — «СПб Реновацией». Это количество составляет примерно 1% от запланированного программой объема. В октябре 2017 года арбитражный суд отказал в пролонгации инвестдоговора компании «Воин В».

Как отмечает пресс-служба компании «СПб Реновация», несмотря на то что программа часто критиковалась за низкие темпы реализации, за 8 лет действия договоров об РЗТ объемы расселения силами «СПб Реновация» составили 76,9 тыс. кв. м. За это время площадь построенных компанией домов достигла 450 тыс. кв. м, и еще 570 тыс. кв. м находится на сегодняшний момент на стадии строительства. При этом в соответствии с законом о развитии застроенных территорий в Петербурге программа не предусматривает участия государственного бюджета и проводится полностью за счет инвестора – ООО «СПб Реновация».

Источник: gazeta.bn.ru