Чтобы помочь гражданам обзавестись собственной недвижимостью, была создана федеральная программа  «Молодая семья»

Действие последней продлено до 2020 года, но молодоженам и парам с детьми стоит поспешить: очередь за сертификатом участника программы растет с каждым днем!

В чем суть «Молодой семьи»?

Задача программы – обеспечить молодоженов и пары с детьми недвижимостью по льготной цене. С этой целью жилье, построенное в ходе программы, продается по стоимости ниже средней на рынке (но не менее 80% от нее). Изначально предельная стоимость 1 кв.м для участников программы составляла 30 тыс.р. На сегодняшний день из-за инфляции она поднялась до 35 тысяч.

Также участники могут рассчитывать на выплату государственной помощи (не более 30% от цены квартиры). Многодетные семьи получают повышенную дотацию. Остальные расходы возмещаются за счет личных сбережений участников или кредитных средств.

Важный момент: в ходе программы можно приобрести только квартиры в новых домах. Место их строительства, проект будущего здания и компания-исполнитель работ утверждаются местными властями. Несмотря на все недостатки программы, она остается удачным шансом улучшить жилищные условия.

«Молодая семья» была внедрена в 2011 году. За время ее выполнения более 30 тысяч российских семей отпраздновали новоселье в собственных квартирах. К концу десятилетия планируется вручить ключи от новых жилищ еще 170 тысячам участников.

Особенности программы в 2017 году

В 2017 году в условиях «Молодой семьи» произойдут изменения, о которых полезно знать всем будущим участникам.

  • Во-первых, обладателям сертификатов отказали в возможности предоставить свидетельство на любой стадии выплаты ипотеки. Полученные в ходе программы средства больше нельзя использовать для погашения кредитов.
  • Во-вторых, новые участники программы не смогут потратить государственную помощь на покупку жилья на вторичном рынке. Субсидию можно использовать только для приобретения первичной недвижимости или участия в долевом строительстве.

Такие перемены вызвали бурю негодования со стороны участников программы. Власти заверили, что нововведения распространяться только на семьи, которые подали заявку на получение сертификата с начала 2015 года. Вполне возможно, что жесткие правила в будущем смягчатся, но достоверной информации о таких планах правительства пока нет.

В 2017 году молодые семьи  получат из бюджета РФ на покупку жилья 4,23 млрд рублей.