ЗакС Петербурга утвердил в первом чтении федеральную инициативу о внесении изменений в закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

 Согласно корректировкам, потребительским кооперативам хотят запретить строить жилье, гаражи и другие объекты. Такое право останется лишь для специализированных кооперативов (например, ЖСК), которые работают на основе соответствующего федерального законодательства.

Как пояснил автор инициативы Денис Четырбок, документ позволит избежать появления в России новых обманутых пайщиков. В пример он привел ситуацию с компанией «Семейный капитал», которая начала работать с 2011 года, а затем через 5 лет обанкротилась. В итоге обманутыми остались более 20 тысяч граждан, а всего на строительство жилья организацией было привлечено свыше 3 млрд рублей. При этом большую часть этих средств так в итоге и не нашли.

«Сейчас судебные разбирательства по этому делу продолжаются, но уже тогда всем здравомыслящим людям было понятно, что это мошенники», — отметил Денис Четырбок.

После утверждения инициативы в целом, ее направят на рассмотрение в Госдуму.

Источник: gazeta.bn.ru