Ноябрь 23, 2021 года / Жилищный практикум

В течение нескольких лет рынок жилой недвижимости России уверенно рос, подкрепленный желанием покупателей воспользоваться льготной ипотекой и сохранить накопленные средства, вкладывая их в понятный инструмент инвестирования (особенно, учитывая экономическую ситуацию в стране).

Итак, приступим:

Рост объемов предложения. Застройщики активно пополняют свой земельный банк для вывода новых проектов на рынок. Цена земельных участков растет, да и привлекательные локации для застройки не бесконечны. Ликвидные лоты под жилье заканчиваются и приходится искать компромиссы в виде застройки остальных частей города, пока он не разросся до размеров Москвы (надеемся, этого не произойдет.. но куда там наши и Варламовские надежды).

Лидеры рынка и конкурентные преимущества. Рынок застройщиков Санкт-Петербурга и Ленобласти менее конкурентный, чем рынок Московского региона. Себестоимость строительства жилья в Санкт-Петербурге заметно ниже, чем в столице, что делает его более привлекательным и доступным с точки зрения вложений в недвижимость. В отличие от Москвы, в Петербурге на топ-10 застройщиков приходится около 65% рынка и это число только растёт.

Изменение подхода к финансированию строительства. Важным фактором, оказывающим влияние на игроков рынка недвижимости, стали обязательный переход к реализации через эскроу-счета и развитие практики проектного финансирования крупнейшими банками. Выиграть в этой ситуации способны крупные и надежные девелоперы с устойчивым финансовым положением.

https://www.instagram.com/8estate/