О введении новых законов для контроля работы застройщиков говорилось давно, однако только в этом году правительство все же решилось внести поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Каких изменений следует ожидать на рынке первичной недвижимости?

Переходный период: от старого к новому

Переходный период будет длиться до конца июня 2019г. В течение этого времени застройщики должны начать работать с эскроу-счетом, отойдя от долевого строительства. Пока же компании могут использовать старые и новые варианты привлечения финансов.

В чем преимущество новых поправок? Грубо говоря, с экскроу-счета забрать деньги можно только после выполнения определенных обязательств, в данном случае – сдачи объекта.

«Таким образом, можно будет избежать внезапного банкротства застройщика, недостроя и т.д. В случае задержки сроков сдачи дома в эксплуатацию более полугода, покупатель сможет забрать свои деньги обратно», – рассказывает Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.ru.

Контроль и порядок

После получения разрешения на возведение конкретного проекта застройщик обязан открыть счет в уполномоченном банке. Теперь все будет строго: одно разрешение – один счет и одна компания. Исключение сделают для тех, кто ведет комплексное осваивание территории. При этом будет проводиться контроль всех расходов и в случае, если заподозрят нецелевое расходование средств, банк имеет право отказать в проведении операции. Немаловажным является и то, что у строительной компании обязательно должен быть собственный капитал – более десяти процентов от стоимости возведения дома.

Преимущества новых поправок

На самом деле уже давно следовало внести поправки, которые бы помогли защитить покупателей от недобросовестных компаний. В свете последних событий, нельзя быть уверенным даже в застройщике с хорошей репутацией. Если говорить о плюсах, которые стоит ожидать покупателям, то это:

  •  Страховка средств граждан на эскроу-счетах.
  • Контроль денежных операций по счетам будет осуществляться не только банком, но и государством.
  • В случае возникновения проблем (к примеру, банкротства) финансированием и достройкой будет заниматься Фонд защиты прав граждан. Также можно будет создавать ЖСК.

Но не стоит забывать и о минусах, которые могут привести к проблемам на рынках первичной недвижимости:

  • До сих пор не ясно, что будет с деньгами дольщиков в случае банкротства банка. Размер страховки счета эксроу – 10 млн. руб.
  • Ряд застройщиков прекратят свою деятельность.
  • Стоимость квадратного метра вырастет минимум на 15-20 %, при этом не будет возможности купить дешевую квартиру на стадии котлована.

Как заявляют специалисты, серьезные проблемы начнутся в июле следующего года. Сейчас же застройщики всеми силами стараются сдерживать цены, правда, происходит это за счет удешевления материалов.

Источник: move.ru