Застройщикам планируют разрешить достраивать некоторые проекты по старой схеме, без перехода на счета эскроу. Основным критерием, позволяющим осуществить застройку по прежним правилам, может стать готовность дома на 30%.

Об этом информирует портал ЕРЗ со ссылкой на министра строительства Владимира Якушева, который сделал соответствующее сообщение на Российском инвестиционном форуме (РИФ).

Также чиновник рассказал о другом критерии – это количество сделок, заключенных по договорам долевого участия (ДДУ). Министр не назвал точное количество необходимых договоров, такие детали будут известны позднее. Владимир Якушев отметил, что чем больше квартир в доме приобрели дольщики, тем больше у застройщика вероятность попасть под исключение и достроить объект по старым правилам даже после 1 июля 2019.

Как добавил министр, рассматривается предложение о том, чтобы ряду субъектов РФ по соглашению с правительством РФ предоставить право самим определять порог готовности и количество ДДУ. В этом случае власть должна будет взять на себя ответственность за будущее проектов, чтобы не допустить появления обманутых дольщиков.

Напомним, согласно принятым изменениям в закон о долевом строительстве застройщики должны перейти на счета эскроу с 1 июля 2019 года. По этой схеме средства покупателей квартир в строящихся домах будут заморожены на специальных счетах в банках вплоть до полного завершения проекта. Так как застройщики не смогут использовать для реализации проектов средства дольщиков, вводится переход на проектное финансирование, то есть предусматривается применение банковских кредитов.

Достройку проектов по старой схеме долевого строительства разрешат застройщикам только в виде исключения.

Источник: novostroy-spb