Октябрь 13, 2016 года / Компания

Казалось бы, риэлтор, являясь посредником, не выполняет никаких социально-значимых функций. Он помогает человеку обзавестись собственной территорией, но предоставляет не само жилье, а только услуги по его поиску и приобретению.

Так ли это на самом деле? Ведь если задуматься, риэлтор экономит один из самых ценных ресурсов – время. А значит, помогает людям наилучшим образом выполнять их повседневные задачи, не теряя времени и сил на решение «квартирного вопроса». Давайте посмотрим, какие функции берет на себя риэлтор.

Агент по недвижимости, это:

Маркетолог

Изучает рынок, анализирует цену предложения и цену спроса, дает консультации по ценообразованию. Делает продающие фотографии, пишет рекламные тексты, формулирует конкурентные преимущества объекта, разрабатывает рекламную кампанию.

Психолог

Проводит переговоры, поддерживает клиентов, помогает советом, зачастую принимает участие в решении сложных семейных конфликтов, связанных с жильем.
Делопроизводитель Собирает и готовит все необходимые для проведения сделки документы. Общается с государственными инстанциями, отвечающими за регистрацию прав на недвижимость, подает и забирает документы на регистрацию.

Юрист

Следит за безопасностью проведения сделки, проверяет документы на объект недвижимости, старается предотвратить все возможные риски и предупреждает о них клиента.

Менеджер

Организует встречи, показы, соединяет «цепочки», ведет переговоры с другими агентами и собственниками.

Инженер

Точно знает, как должна быть оформлена перепланировка, проложены коммуникации и каково минимальное разрешенное расстояние между стеной и газовой плитой. Зачастую вынужден делать обмеры и рисовать планировки объектов, а в случае с загородной недвижимостью – даже проверять качество строительных материалов.

Итак, риэлтор совмещает в себе множество социально-значимых функций. К тому же, агент по недвижимости помогает своим клиентам эффективно выполнять их собственные социальные функции, за счет организации процесса покупки, продажи или аренды недвижимости от и до.