Август 20, 2022 года / Новостройки

Предчистовая отделка квартир (white box) становится все более популярной. Именно в такой стадии готовности предпочитают сдавать жилье в новостройках российские девелоперы сегодня.

Напомним, white box – это промежуточный вариант между чистовой и черновой отделкой, он не предполагает финишных покрытий, установки сантехники или розеток. В то же время, покупая квартиру с отделкой white box, покупатель сможет рассчитывать на наличие стяжки, подводку к сантехнике, разводку электрики и прочее.

С 2015 года по I квартал 2021-го ключевая ставка ЦБ снижалась, достигнув 4,25%. Ипотека стала доступной, что повлекло за собой рекордный спрос на недвижимость. Покупателям было выгодно включать стоимость ремонта в стоимость квартиры, а девелоперам — закладывать отделку в стоимость строительства и тем самым максимизировать спрос. В результате доля чистовой отделки в новостройках в массовом сегменте составила 70%.

Но, рекордный спрос сказался на росте стоимости строительных и отделочных материалов, по некоторым позициям цена увеличилась на 30-50%. Такая высокая стоимость не была заложена в бизнес-модель проектов и конечную стоимость квартир у девелоперов. Ситуацию усугубили внешнеполитические факторы начала года, когда часть иностранных производителей отделочных материалов ушли с российского рынка, создав дефицит комплектующих для чистового ремонта.

В итоге многие застройщики стали отказываться от чистовой отделки в пользу предчистовой, или white box. По мнению экспертов, именно этот вариант в ближайшей перспективе будет самым распространенным предложением в новостройках.

Источник: restate.ru