Август 11, 2022 года / Законодательство, право

Мнимая сделка – это ложная операция, создающая у окружающих впечатление подлинной.

Не всякая юридически значимая операция по передаче недвижимости или вещных прав, имеет прямое назначение, заключающееся в отчуждении имущества и получении суммы, равной его стоимости. Иные операции проводятся без достижения юридических последствий.

Главное отличие мнимой сделки – отсутствие  правовых последствиях, которые наступили бы при добросовестно проведённом прецеденте, но в данном случае не наступившими по сговору сторон. Используется при противозаконном соглашении сторон, которые создают имитацию передачи прав, но на самом деле сохраняют их без изменения.

В результате подобных прецедентов имущественное положение сторон не меняется, владельцы имущества остаются прежними, а финансового движения не происходит. Но для окружающих граждан, равно – как для органов юстиции и налоговых органов, проведённая процедура имеет вполне дееспособный вид, предполагающий отчуждение квартиры или прочего имущества. Иногда используется гражданами для получения НДС при ложной имитационной покупке недвижимости, которая, в итоге, сохраняется за прежними владельцами.

Законы о мнимых сделках с недвижимостью

Сам факт наличия нарушений при проведении процедуры, позволяет относить данного вида прецеденты к незаконным, что регламентировано ч. 1 статьи 167 Гражданского Кодекса РФ, оглашающей общие признаки незаконных сделок. По правилам она считается незаконной с момента её совершения, при условии отсутствия последствий для одной стороны или для обеих сторон. Статьи 178-179 ГК РФ определяют перечень незаконных прецедентов при наступлении юридических последствий, но в нарушение прав и свобод одной из сторон.

Часть 1 статьи 169 определяет для подобных ситуаций нравственный аспект, который заключается с прямым умыслом. К числу таковых не относятся неумышленные действия одной или обеих сторон, которые желали наступления юридических последствий и стремились их достичь. В результате их не приобретение возникло по объективным обстоятельствам или в результате ошибки, что лишает действия преступного аспекта, хотя признание их действительными в правовом смысле, нецелесообразно .

Непосредственно мнимую сделку характеризует статья 170 Гражданского кодекса РФ. Она определяет условия, при которых стороны целенаправленно добиваются аннулирования юридических последствий в результате её проведения. На основании статьи 395 ГК РФ наступят последствия в виде начисления процентов по уплате за незаконное использование чужих денег, если таковое имело место.

Признаки мнимой сделки с недвижимостью

Если сделка проводилась как мнимая одной стороной, а вторая добросовестно заблуждалась – данный противозаконный прецедент носит уголовный характер, который могут квалифицировать как мошенничество. Обязательным условием для классификации будет двусторонний сговор. Процедура предназначается для внешнего антуража, но не для целенаправленного достижения последствий, которые становятся результатом правового действия.

Её определяют по признакам, указывающим на отсутствие последствий проведения.

Например: Договор купли-продажи квартиры оформляют, но в купленном жилье продолжают находиться прежние жильцы. Дарственную составили, но отчуждения имущества одаряемому лицу не произошло. Участок сдан в аренду, но владелец продолжает обработку земель или строительство.

Кроме видимых признаков, которые могут логично обосноваться со стороны недобросовестных контрагентов, существуют юридические фильтры действительных и недействительных процедур. Первым признаком становится передача денег от одного лица к другому, кроме случаев безвозмездного отчуждения прав по дарственной.

Доказательства мнимой сделки с недвижимостью

Признаки, зафиксированные документально, становятся доказательствами того, что сделка не приобрела юридической основы. С этой целью используются:

  • Справки и акты о том, что после проведения правового действия, предусматривающего отчуждение имущества, жильцы продолжают пользоваться квартирой.
  • Выписка из домовой (поквартирной) книги о регистрационном учёте собственников, продавших жильё.
  • Свидетельские показания о том, что бывшие хозяева не выезжали из квартиры или дома, а покупатели – не вселялись.
  • Отсутствие у покупателя расписки о передаче денежных средств.
Эти базовые доказательства предоставляются в суд заинтересованным лицом, прилагаясь к исковому заявлению.

Исковая давность

Мнимая сделка имеет в своём арсенале для оспаривания её ничтожности и неадекватности, один год, который отсчитывается:

  • с момента совершения;
  • с момента, когда заинтересованное лицо узнало о мнимом характере;
  • с момента, когда лицо должно было узнать об этом.

Таковое положение складывается в отношении подачи иска в арбитражный суд. Но при решении вопросов о наступивших последствиях или о последствиях, которые не наступили, но должны были наступить, срок исковой давности составляет 10 лет.

Признание мнимой сделки недействительной

В результате разоблачения незаконного юридического действия, не приведшего к приобретению имущественных прав на жильё, происходит его аннулирование. Для этого заинтересованное лицо подаёт исковое заявления в арбитражный суд по месту расположения объекта, с которым произвели незаконное, ложное отчуждение. Так как подобные виды юридических действий не приводят к последствиям, а остаются только внешней ширмой, заинтересованное лицо может затребовать признания ничтожности совершённой при сговоре сторон, имущественной сделки. В данном случае не происходит передача прав, поэтому реституция (возвращение имущества) не производится. Хотя по закону требуется её двустороннее проведение. Специальных требований для аннулирования мнимых правовых прецедентов не предусмотрено. Для них используют базовые принципы признания ничтожными незаконных сделок, которые рассмотрены в статье 167 ГК РФ.

Подготовка искового заявления

Исковое заявление подаётся заинтересованным лицом, чьи имущественные права были нарушены гражданами, осуществившими мнимую сделку. В их число попадают не только физические или юридические лица, но также — инспекторы и служащие государственных структур, которые отвечают за юридическую или налоговую дисциплину граждан.

Заявление подают по форме, в которой заинтересованное в аннулировании прецедента лицо выступит в роли истца, а лицо или вступившие в противоправный сговор лица, станут ответчиками.

После перечисления сторон спора и указания сведений о судье пишется наименование заявления, далее лаконично излагается:

  • Дата, время и место противозаконного прецедента, с перечислением сторон участников.
  • Ситуация, в которой стало известно о том, что правовые последствия не наступили.
  • Документация и свидетельские показания, которые указывают на сговор лиц.
  • Какие последствия наступили для заинтересованного лица, какой имущественный ущерб ему нанесли ответчики.

Ссылаясь на статьи ГК РФ, требуется сформулировать просьбу к суду, которая заключается:

  • В признании сделки мнимой.
  • Просить восстановления собственных имущественных прав, которые нарушены ответчиками.

В заключение ставятся подписи сторон, и даётся перечень приложений. Приложения состоят из доказательной документальной базы, с предоставлением копий по числу ответчиков.

При наличии материального или морального ущерба, полученного истцом из-за действий ответчиков, истец вправе возбудить параллельное судебное производство или затребовать имущественную компенсацию отдельным иском после удовлетворения первого.