Минстрой РФ и Центробанк получили предложение депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова разрешить выдачу ипотеки детям с 14 лет, а также сдавать недвижимость в аренду, сообщает РИА Новости. Вряд ли банки готовы выдавать кредиты, не обеспеченные внятным доходом.

Власов обосновывает свое предложение двумя важными моментами.

  • Во-первых, ипотека – основной двигатель рынка.
  • Во-вторых, обеспечение молодежи жильем – проблема из разряда вечных.

Тем не менее, необходим юридический механизм, чтобы вместе с получением паспорта ребенок мог бы получить ипотечный кредит.

В частности, Власов предложил схему погашения долга: сначала погашать проценты и лишь через несколько лет – тело кредита.

В случае неустойки общий размер пеней будет меньше.

Сдача недвижимости в аренду позволит получить некоторый доход, который можно направить на погашение кредита.

По мнению депутата, схема позволит молодым людям к 25-30 годам иметь собственное жилье. Существующие меры поддержки он считает ограниченными: «Молодые люди в условиях нестабильной экономической ситуации опасаются брать на себя долгосрочные финансовые обязательства, поэтому меры поддержки молодых семей затрагивают лишь ограниченный круг лиц, чей доход можно считать выше среднего».

Соответственно, большинство молодежи не могут позволить себе взять кредит.

Опрошенные изданием эксперты относят к предложению насторожено.

В частности, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков не уверен, что подобная идея будет реализована, поскольку для банков подобная схема чревата большими рисками. «Я думаю, это вряд ли реализуемо. Должен быть доход, который позволит рассчитаться с долгами. Это очень рискованное кредитование. Банки просто не пойдут на такое кредитование, потому что у них не будет понимания, как будут рассчитываться по предоставляемому кредиту», – пояснил он изданию.

Не менее скептически Аксаков отнесся к идее сдавать внаем недвижимость: доход от сдачи вряд ли будет стабильным.

Председатель профильного комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко отметил, что инициативу рассмотреть надо, но подчеркнул: ответственность и риски по такому кредиту будут нести родители подростка.

«Наш комитет может рассмотреть эту инициативу, если возникнет такая необходимость, но делать это нужно очень внимательно» — заявил он изданию.

 Источнк: Restate.ru