Январь 5, 2022 года / Законодательство, право

Стоимость квадратных метров теперь рассчитывают по новой методике.

Стоимость квадратных метров рассчитывается с учетом средней цены «квадрата» на первичном и вторичном рынках жилья. Например, в Москве показатель увеличился на 98% (до 265.8 тыс.руб.). Но пока ценник Петербурга не добрался до этого уровня, будем радоваться (но не сильно).

В 1 полугодии 2022 года нормативная стоимость 1 кв.м. жилой недвижимости в России планируют установить на уровне 70,5 тыс.руб. Что на 27% или 15 тыс.руб. выше текущей. Соответствующий проект приказа Минстроя России размещен на официальном портале правовой информации. Нормативная стоимость жилья используется для расчета размеров социальных выплат из бюджета на приобретение или строительство жилья льготникам и переселенцам из аварийного фонда.

В Минстрое ранее заявили, что действующая методика расходится с рыночной стоимостью жилья. Раньше средняя рыночная стоимость рассчитывалась исходя из данных о средней стоимости строительства, средней цены «квадрата» на первичном и вторичном рынках, средней стоимости 1м², приобретенного по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России». Также учитывался индекс-дефлятор, который показывает, во сколько раз уровень цен в текущем году выше уровня цен прошлого года.

Исключение — Дальневосточный ФО, где показатель устанавливается без цен на вторичном рынке.

https://www.instagram.com/8estate/