Максимум вы получите 650 тысяч рублей: выплата складывается из налоговой льготы по сумме покупки и уплаченным налогам по кредиту.

Главные условия для получения вычета — платить НДФЛ и иметь зарегистрированное право собственности на недвижимость.

Максимальная сумма для расчета основного имущественного вычета составляет 2 000 000 рублей. От нее отсчитываются 13% — 260 000 рублей.

Лимит по вычету ограничен уплаченной за год суммой НДФЛ. Если вы выплатили за год 100 000, столько вы и получите. Остатки выплачиваются по данной схеме в течение нескольких лет.

  • Также при покупке в ипотеку есть право на налоговый вычет за выплаченные банку проценты. В расчет берутся все погашенные проценты (до 3 000 000). Т.е. максимальная сумма составит 390 000 рублей.

Рассчитать сумму вычета по процентам можно онлайн с помощью специализированных сервисов, доступных на сайтах банков.

Это правило распространяется на кредиты, оформленные после 1 января 2014 года. Для ипотечных кредитов, которые выдавались до этого времени, проценты возвращаются от всей суммы погашенных процентов.

Ограничение по сумме НДФЛ, уплаченного за год, в которой куплена квартира, действует и здесь. Но, в отличие от основного вычета, воспользоваться вычетом от уплаты процентов по ипотеке можно только 1 раз и относительно 1 объекта.

  • Право получения вычета по процентам, как и при основной сумме, возникает после регистрации права собственности. Заявить о вычете можно в году, следующим за годом оформления права собственности.
  • При ипотеке на новостройку выплачивать кредит, чаще всего, начинают раньше регистрации права собственности. В этом случае вычет будет рассчитан с 1го ипотечного платежа, но предъявить права на его получение все равно можно только через год после регистрации.

Вычет оформляется как в процессе выплаты кредита, так и после погашения процентных начислений. Декларации и заявления на вычет подаются в налоговую ежегодно до исчерпания лимита.

Срока давности нет, но на вычет можно подать документы только за 3 последних года.

Налоговый вычет по ипотеке. Матчасть

Как получить вычет по выплаченным процентам. Сделать это можно двумя способами:

1. Через налоговую

Первый вариант подразумевает, что вы обращаетесь в налоговую инспекцию в конце года, в течение которого приобретено жилье.

Этот способ для тех, кто хочет получить большую сумму сразу. Документы подаются в налоговую по месту регистрации и онлайн через ЛК налогоплательщика на сайте ФНС.

2. Через работодателя.

В последнем случае документы стоит подавать сразу, не дожидаясь конца года. Работодатель не будет удерживать НДФЛ с зарплаты, пока не исчерпается весь полагающийся лимит компенсации.

Что нужно:

  • Подсчитать сумму вычета и налога к возврату
  •  Подготовить документы:
    — копию паспорта
    — справку по форме 2-НДФЛ
    — копию ДДУ или ДКП квартиры
    — выписку из ЕГРН
    — копию кредитного договора, по которому были выплачены проценты
    — справку из банка об уплате процентов по кредиту
    — заявление на получение налогового вычета
  • Выбрать подходящий способ для возврата НДФЛ
    — если действовать через работодателя, 3-НДФЛ подавать не нужно
  • Заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и подача документов.
    — для каждого года нужна отдельная декларация
  •  Получить вычет и вернуть налог.
    — проверка декларации занимает до 3 месяцев, еще месяц отводится на перечисление НДФЛ на счет налогоплательщика.

Из нового:

В 2022 году россияне смогут подать заявление на налоговый вычет за 2021 налоговый год в упрощенном порядке. Физлица смогут возвращать НДФЛ только по 1 заявлению (без составления декларации). Подтверждения права на вычет так же не потребуется. Заполняете заявление, указываете банковские реквизиты и всё.