Квартирам-студиям выставят ограничение

Власти Ленобласти ограничивают число студий в новых жилых проектах, кроме того, будут установлены минимальные параметры для площади таких квартир.

«Губернатор Ленинградской области подписал постановление, согласно которому однокомнатные квартиры будут занимать не более 40% от всего дома», – говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

Также в постановлении предусматривается, что минимальная площадь квартиры в многоквартирном доме должна составлять 24 кв. метра, включая площадь балкона с понижающим коэффициентом, добавляют в пресс-релизе.

«Разумное регулирование количества квартир-студий позволит стабилизировать плотность населения в районах новостроек, и, соответственно, снизить криминогенный фактор. Семьи, приобретающие здесь квартиры, должны чувствовать себя в безопасности и быть заинтересованы в дальнейшем развитии территории, воспринимать ее – как свою, родную, как место, где удобно и комфортно жить», – приводит слова губернатора Ленобласти Александра Дрозденко пресс-служба.

Ранее сообщалось, что с 2016 года количество студий и однокомнатных квартир в новых проектах сократилось на 3%. Эксперты считают, что время высокого спроса на малогабаритное жилье проходит.