Сентябрь 11, 2022 года / Совет риэлтора

Как правило, во время поиска квартиры покупатели и арендаторы отказываются рассматривать варианты, расположенные на первом этаже.

Одни доверяют стереотипам о том, что на первом этаже обязательно будет холодно и сыро, других отталкивает «тесный контакт» с прохожими под окнами, третьи придумывают другие небылицы себе в оправдание. Так все же, стоит ли останавливаться на первом этаже?

Преимущества квартир на нижнем этаже

Легкий доступ. Первый этаж всегда высоко ценился пенсионерами, мамочками с маленькими детьми, инвалидами и всеми, кому противопоказана физическая нагрузка. Согласитесь, в пятиэтажных домах без лифта проживание на первом этаже для представленных выше лиц значительно удобнее, чем на верхних этажах.

ЭкономияМы уже упоминали о том, что желающих проживать в квартире на первом этаже не так уж много. Низкий спрос, таким образом, вынуждает снижать цену на квартиру. А ведь для многих претендентов на квартиру финансовая сторона занимает далеко не последнее место.

Отсутствие проблем с водой. Тем, кто проживает на верхних этажах домов, хорошо знакомы проблемы с подачей воды. В этом плане жильцы первого этажа значительно выигрывают. Напор воды на нижнем этаже, как правило, всегда хороший.

Пожаробезопасность

Преимущество нижнего этажа также заключается и в том, что в случае экстренной ситуации жильцам будет проще найти выход из положения.

Комфорт в жаркие дни. Сложно описать, какие сложности испытывают жильцы верхних этажей в летнюю жару, особенно если речь идет о многоэтажках, высота которых всегда превышает высоту деревьев. Первые же этажи обычно окружены густой растительностью, что гарантирует прохладу в летние дни.

Недостатки квартир на нижнем этаже

Сырость. Если рассматривать вторичный рынок, то жилье на нижних этажах нередко страдает от сырости. Кроме того, в пятиэтажных домах квартиры на первом этаже часто располагаются настолько низко, что прогреть их практически невозможно.

Отсутствие балкона. Опять же, если говорить о пятиэтажных домах старых построек, то балконы и лоджии на первых этажах не предусмотрены, что доставляет значительные неудобства жильцам.

Наличие живности в квартире. Жители первых этажей намного чаще страдают от насекомых, чем их соседи сверху. Кроме того, известны случаи, когда в квартиры на нижних этажах пробиралась живность покрупнее. Для особо пугливых и брезгливых этот факт может стать решающим при выборе квартиры.

Небезопасность.

Не секрет, что проникнуть в квартиры на нижних этажах гораздо проще. Чтобы обезопасить свое жилье хозяевам приходится снаряжать окна своих квартир металлическими решетками, которые, к слову, слегка омрачают вид из окна.

Плохое освещение.

Во время поиска квартиры стоит особое внимание уделять и расположению окон относительно сторон света. Если окна в квартире выходят не на южную сторону, то велика вероятность того, что в квартире без искусственного освещения будет темно.

Как видите, жилье на нижних этажах имеет свои преимущества и недостатки.
Поэтому прежде чем останавливаться на каком-либо варианте, решите для себя, с какими особенностями сможете мириться, а с какими нет.