Январь 17, 2022 года / Законодательство, право

Строительство домов:

С 1 марта будет разрешено строить индивидуальные жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения, если это необходимо для нужд фермерского хозяйства

Льготы для семей:

1 января вступил закон, согласно которому семьи с 2 или более детьми освобождены от уплаты НДФЛ при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в собственности.

Налоговая декларация:

1 января изменился порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Физлицам больше не нужно подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества — до 250 тыс. рублей.

Сведения в ЕГРН:

С 1 января расширен перечень основных сведений, включаемых в ЕГРН. Теперь туда начнут вносить полную информацию о каждом кадастровом инженере, осуществляющем государственный кадастровый учет недвижимости.

С 1 февраля вступит в силу закон, согласно которому Росреестр будет вносить сведения об аварийности многоквартирных домов. Если дом или квартира признаются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, а также непригодными для проживания, это должно обязательно отражаться в сведениях ЕГРН.

Регистрация новостроек:

1 сентября вступит закон, позволяющий упростить процедуру регистрации прав на объекты капительного строительства для застройщиков. Теперь после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома девелоперы смогут поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать, не подавая заявление в Росреестр.

Коммунальные тарифы:

Правительство России утвердило индексы изменения платы за коммунальные услуги в среднем по регионам на 2022 год. Для Санкт-Петербурга индексация составит 6,3%

Отказ в субсидии на ЖКУ:

1 января вступили поправки в Жилищный кодекс, ограничивающие возможность получения субсидии должниками по оплате услуг ЖКХ. Отказать в субсидии могут только при наличии подтвержденной по коммунальным платежам, если долги образовались за период не более 3 последних лет.

Временные участки:

С 1 марта земельные участки в статусе «временный» снимут с государственного кадастрового учета.

Квартиры соцнайма:

С 1 марта изменятся правила пользования жилыми помещениями. Вводится обязанность немедленно сообщать о неисправностях самого жилого помещения или сантехники и другого оборудования в нем.

Переоценка земли:

В 2022 году впервые во всех субъектах России одновременно пройдем массовая государственная кадастровая оценка всех земельных участков независимо от категории.

Размер машино-мест:

Отменяется максимально допустимый размер парковочного места и определяется минимально допустимый размер, который теперь составит 5,3 на 2,5м

https://www.instagram.com/8estate/