Февраль 4, 2023 года / Законодательство, право

Близкие покойного наследуют только те обязательства, которые относятся к имуществу.

Долги, связанные с личными обязательствами, аннулируются после смерти должника. К ним относятся: алименты, автомобильные штрафы, нанесение вреда другому человеку. Переходят вместе с наследством такие долги как: долги за коммунальные услуги; кредиты; налоги.

Наследники получают право на собственность усопшего через 6 месяцев после его смерти. Те, кто получил долю имущества, по закону отвечают по займам, перешедшим по наследству, но выплаты по долгам не должны превосходить стоимость полученных активов. Узнать о долгах можно, попросив выписку из Бюро кредитных историй через нотариуса. Третьему лицу такую информацию без нотариально оформленной доверенности не дадут.

Можно ли не платить долги умершего наследодателя?

Без вариантов, платить обязательно. Если наследники принимают в наследство жилье, землю, вклады, ценные бумаги, то вместе с ними переходят и долги. Не платить долги можно только одним способом — отказаться от наследства. Если наследники не делали ничего, чтобы принять наследство, отказаться от него можно было через нотариуса в течение полугода после смерти наследодателя. Если наследники фактически приняли наследство, например проживали в квартире умершего, полностью отказаться от наследства можно только через суд.