Август 6, 2020 года / Совет риэлтора

Допустим, вы собрались покупать квартиру. Подобрали несколько подходящих вариантов и договорились с продавцами о просмотре. На что обратить внимание?

Проверяем район

Обратите внимание на расстояние от остановок, магазинов и других интересующих вас объектов. Оцените близость и доступность общественного транспорта, развитие инфраструктуры, состояние дорог, тротуаров и дворов. Узнайте, нет ли поблизости вредных предприятий.

Если у вас есть дети или планируется их появление, узнайте, есть ли поблизости детские поликлиники, сады и школы. Внимательно осмотрите двор, детские площадки и парковки — они много расскажут о социальном статусе жильцов. Оцените чистоту и место, где установлены контейнеры для мусора.

Всё записывайте в блокнот и фотографируйте – так будет проще сравнить понравившиеся варианты и окончательно определиться с выбором.

В квартире

Проверьте соответствие параметров, указанных в объявлении (например, метраж, высота потолков, тип дома и т. п.), с данными в свидетельстве о собственности. Убедитесь, что в квартире нет незаконных перепланировок.

На просмотре квартиры особое внимание уделите следующим деталям:

  • Состояние подъезда и территории около дома
  • Наличие исправно работающего лифта
  • Внешний вид комнат, зоны потолка, стен и пола
  • Состояние сантехники, газовых труб и прочих коммуникаций
  • Уровень шумоизоляции

Ваша внимательность не должна смущать продавца. Если хозяин квартиры во время вашего осмотра нервничает или ведет себя странно — это повод насторожиться и проверять еще более тщательно. Замеченные недостатки квартиры могут стать причиной торга. Указывая на дефекты, можно скинуть до 10% от заявленной стоимости.

Источник: domclick