Август 31, 2020 года / Новостройки

Принимая от застройщика квартиру, не забудьте убедиться, что система отопления вас не подведет

ЧТО ПРОВЕРИТЬ

При проверке системы отопления будьте последовательными и обратите внимание на каждый из этих критериев.

  • Убедитесь, что на батареях есть маркировка. Проще говоря, на них должны быть указаны бренд, модель и дата производства.
  • Сравните радиаторы, которые стоят в квартире, с теми, что указаны в договоре.

Иногда, например при покупке квартир с отделкой, в документах прописывают все детали системы отопления, вплоть до марки и модели приборов. Но даже если указан только тип, допустим «секционные радиаторы», надо также убедиться, что в комнатах стоят алюминиевые или биметаллические батареи, а не стальные панельные.

При этом стоит отдавать себе отчет: если застройщик установил батареи не самого лучшего качества и при этом в договоре страна-производитель не оговаривалась, то вы ничего ему предъявить не сможете.

Если вы обнаружили в квартире радиаторы китайского производства, эксперты рекомендуют их сразу заменять, потому что они могут давать тепло хуже российского и тем более европейского аналога. К тому же приборы из Поднебесной эксплуатируются значительно меньше и лет через пять могут попросту выйти из строя.

Если батареи российские, но, например, стальные панельные, то с ними тоже лучше сразу попрощаться. Греют они хорошо, но служат не больше семи – десяти лет. Вместо них можно установить алюминиевые или биметаллические радиаторы (в зависимости от качества воды) российских или европейских брендов. У таких батарей высокая теплоотдача, и они служат до 25 лет.

Итак, если установленные радиаторы вас устроили, переходим к следующим пунктам.

  • Проверьте внешний вид всего оборудования: радиаторов, труб, регуляторов, приборов учета, запорной арматуры. Убедитесь в том, что всё смонтировано аккуратно.
  • Не должно быть царапин, вмятин, течей или «подкапывания» системы. Клапан для регулирования температуры и запорные краны должны свободно закрываться и открываться, а температура радиатора после регулировки должна изменяться. Проконтролируйте также надежность крепления труб и батарей к стенам.
  • Протестируйте работу регуляторов температуры (если они есть). В теплое время года хотя бы осмотрите их внешне и проверьте, крутятся они вообще или нет. У приборов учета следует проверить наличие паспорта и дату следующей поверки. Такой прибор застройщик обязан установить по закону. В перспективе наличие счетчика позволит экономить на коммунальных платежах.

 КАК ПРИНЯТЬ В СЕЗОН

Если приемка квартиры пришлась на отопительный сезон, то проверить систему отопления будет легче. Прежде всего убедитесь, что работают все радиаторы. Если какой-то холодный, укажите это в акте приемки. Прибор может быть просто отключен, а может – завоздушен, и застройщик обязан исправить этот недостаток.

Особо дотошные новоселы могут измерить и сравнить температуру всех радиаторов в квартире с помощью пирометра.

  • Разность нагрева радиаторов должна составлять 1–2 ˚С. При этом вся площадь приборов должна нагреваться более или менее равномерно. В целом небольшая погрешность допускается. К примеру, низ батареи может быть немного прохладней верхней части, но разрыв в температуре не должен быть разительным.

Если в квартире установлен водяной теплый пол, исследования проводят с использованием тепловизора. Температура теплого пола достаточно низкая, поэтому без специальных приборов бывает сложно понять, прогревается ли он. Вдобавок снимки тепловизора позволят понять, где проходят трубы отопления, – на случай будущего ремонта.

Такие замеры позволят понять, равномерно ли прогревается поверхность пола в помещениях, работает ли система регулировки температуры. Кроме того, нужно обратить внимание на размещение коллекторного узла с точки зрения доступности и визуально проверить целостность его компонентов.

Если при тестировании системы отопления вы нашли недостатки, необходимо составить акт и подписать его у представителя застройщика. В акте должны быть отмечены все обнаруженные «косяки» (желательно зафиксировать их с помощью фотографий) и прописаны сроки устранения.

КАК ПРОВЕРИТЬ ЛЕТОМ

Полноценную проверку системы отопления можно провести только в холодный сезон. С мая по октябрь сделать это, увы, сложнее.

Управляющая компания или застройщик не имеют права подавать тепло без разрешения энергоснабжающей организации. Систему можно проверить лишь визуально на наличие протечек, так как в данный момент она заполнена и находится под давлением.

Кроме того, можно убедиться, что в системе есть теплоноситель. Для этого надо приоткрыть кран Маевского (см. иллюстрацию), который находится на выходном отверстии секции радиатора. Если оттуда закапает вода, значит, теплоноситель имеется. Это как минимум исключит ситуации, когда брак приборов не удалось обнаружить, потому что система отопления не запущена. При такой проверке вероятность неприятных сюрпризов с протечками во время отопительного сезона сводится к минимуму.

Если после осмотра у вас остались сомнения в том, что система смонтирована грамотно, то в акте приемки можно указать, что отопление не было проверено, так как квартира принималась не в отопительный сезон.

Ну а в случае возникновения проблем или аварий в процессе эксплуатации нужно обращаться в управляющую компанию, поскольку система отопления является общедомовым имуществом.

НУЖНЫ ЛИ ГАРАНТИИ

Некоторые новоселы склонны требовать от застройщика документальную гарантию на отопительные приборы. Однако отдельных документов на радиаторы у строительной компании быть не должно, поскольку в договоре купли-продажи квартиры указывается гарантия на каждую группу строительных материалов и оборудования.

Согласно законодательству о долевом строительстве, гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование не может составлять менее чем три года. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен до пяти лет.

К тому же стоит знать, что до передачи квартир покупателям застройщик проводит испытания отопительной системы. На этом этапе выявляются как заводской брак, так и ошибки в монтаже, способные привести к аварии.

Источник:bn.ru