Март 27, 2017 года / Ремонт Интерьер

Подумайте, чего вам сейчас не хватает стабильности или активности, здоровья или карьерных успехов? При помощи цвета вы можете изменить не только атмосферу в доме, но и собственную жизнь.

Цвет может оказывать определенное воздействие на наше самочувствие и настроение. Для дома цвета нужно выбирать особенно тщательно, так как они будут влиять на нас длительное время, и могут манипулировать нашим состоянием.

Белый — традиционно считается цветом чистоты и свежести,  он относится к стихии металла, поэтому может оживить энергию любого помещения.

Белый цвет также ассоциируется с умиротворением и новыми возможностями. Смело его используйте, он придаст вам силу и энергию, поможет выровнять настроение и упорядочить мысли.

  • С какими цветами сочетать: синий, желтый, металлик/золотистый.
  • Благоприятные секторы: запад, северо-запад и север.

Желтый цвет — поможет создать атмосферу радости и уюта, а также восполнить недостаток солнечного света и тепла.

Согласно исследованиям, желтый цвет повышает самооценку и способствует улучшению самочувствия. Он отлично подойдет для детской, кухни, гостиной и домашнего кабинета.

  • С какими цветами сочетать: белый, красный, серый.
  • Благоприятные секторы: запад, северо-запад, юго-запад, а также северо-восток.

Светло-голубой— считается цветом гармоничного развития и постепенного роста, в то время как глубокие синие оттенки ассоциируются с созиданием, мудростью и самовыражением.

Но переизбыток синего может оказывать тормозящее действие, приводить к печальному настроению. Светло-голубые оттенки очень гармоничны в детской или домашнем кабинете.

  • С какими цветами сочетать: белый, серый/стальной, зеленый.
  • Благоприятные секторы: северный, восточный и юго-восточный.

Черный  — мощный цвет, которого не стоит бояться, если обдуманно его использовать.

Это цвет бездонной воды, ночи и пустоты. Черный может добавить в ваш интерьер ощущение глубины, силы и даже бунтарства, но его переизбыток в домашнем интерьере может привести к депрессивным состояниям. С осторожностью используйте этот цвет в спальне, детской, кухне и у главного входа.

  • С какими цветами сочетать: черный цвет уместно использовать лишь в качестве акцента, чтобы подчеркнуть другие цвета и фактуры.
  • Благоприятные секторы: северный, восточный и юго-восточный.

Красный-  цвет относится к элементу огня, который может быть как созидательным, так и разрушительным.

Старайтесь использовать его только в качестве акцентов и аксессуаров, которые можно будет с легкостью менять, если вдруг вы почувствуете, что огненной энергии стало слишком много.

Переизбыток огня может вызвать агрессивные состояния, ссоры и беспокойства, а недостаток – привести к потере энтузиазма и жизнерадостности. Подушки или плед красного цвета могут быстро взбодрить энергии без существенных затрат. Этот цвет способствует пищеварению и хорошо подходит для столовой, а также для гостиной. С осторожностью используйте этот цвет в спальне и детской.

  • С какими цветами сочетать: желтый, зеленый.
  • Благоприятные секторы: юг, юго-запад и северо-восток.

Зеленый-старайтесь задействовать в своем интерьере не менее трех оттенков зеленого.

Это способствует отдыху, расслаблению, регенерации, помогает восстанавливать силы и внутренний баланс, успокаивает как физически, так и ментально. Удачным решением будет использовать зеленый цвет на кухне, в детской, спальне.

  • С какими цветами сочетать: золотистый голубой, красный, фиолетовый.
  • Благоприятные секторы: юг, восток, юго-восток.

Розовый — это самый нежный цвет, который ассоциируется с романтикой, любовью и чувственностью.

Если вы еще не встретили свою половинку или просто хочется мягкости и нежности, розовый – именно то, что вам нужно. А если вы уже семейный человек, то этот цвет в сочетании с бежевыми и персиковыми оттенками поможет укрепить вашу связь с партнером. Только не переусердствуйте, супружеская спальня не должна выглядеть как сладкое пирожное.

Элегантное сочетание розового и черного представляет собой интересную пару элементов огня и воды, что может создать определенную динамику в интерьере. Мягким акцентом может стать кристалл розового кварца.

  • С какими цветами сочетать: зеленый, бежевый.
  • Благоприятный сектор: юго-запад.

Серый-  может быть настолько глубоким и завораживающим, что иногда хочется сделать монохромное пространство.

Этот цвет привносит четкость в пространство, способствует концентрации и ясности мышления. Он будет удачным выбором для главного входа, гостиной или домашнего кабинета. С осторожностью используйте этот цвет в спальне и детской.

  • С какими цветами сочетать: желтый/золотистый, белый, синий.
  • Благоприятные секторы: запад, северо-запад, север.

Фиолетовый — насыщенный, сильный и благородный цвет, используйте его в меру.

Если вы очень любите этот цвет и непременно хотите видеть его в своем интерьере, то обратите внимание на более светлые оттенки – например, лавандовый. Больше всего фиолетовый цвет подходит для оформления мест медитации и оздоровительных практик.

  • С какими цветами сочетать: зеленый.
  • Благоприятные секторы: юг, юго-запад и северо-восток. С осторожностью используйте этот цвет в спальне, детской.

Коричневый и бежевый стабильность и защита – вот главные характеристики этих цветов, поэтому ни один дом без них не обходится.

Однако переизбыток этих цветов может слишком «заземлить» жильцов, лишая их амбиций и стремления двигаться вперед. Используйте эти оттенки в прихожей, кухне, гостиной и спальне. С осторожностью – в детской.

  • С какими цветами сочетать: голубой.
  • Благоприятные секторы: центр, юго-запад, северо-восток.

Оранжевый — от этого цвета можно быстро устать, если выбранный оттенок будет слишком ярким.

Еще оранжевый часто называют «социальным» цветом, так как он способствует оживленному общению. Этот цвет отлично подойдет для кухни, гостиной, детской и всех мест, где вы хотите создать динамичную и радостную атмосферу.

  • С какими цветами сочетать? Зеленый, бежевый.
  • Благоприятные сектора: юг, юго-запад и северо-восток.

Источник: InMyRoom.