Июнь 25, 2019 года / Законодательство, право

Изъятие земельных участков с нарушением пожарной безопасности

Минэкономразвития России подготовило пакет законопроектов, направленных на расширение перечня оснований для принудительного изъятия земельных участков, используемых с нарушением требований законодательства. Соответствующие документы вынесены на публичное обсуждение, которое продлится до 4 июля.

В Федеральном законе от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» может появиться новая статья, определяющая особенности принудительного изъятия земельных участков и прекращения прав на земельные участки при использовании их с нарушением требований пожарной безопасности.

В статье будет установлена возможность принудительного изъятия земельного участка у его собственника в судебном порядке в случае, если такой земельный участок используется с нарушением требований пожарной безопасности, в течение шести месяцев с даты выдачи предписания об устранении таких нарушений в рамках государственного пожарного надзора.

Исключение составляют земельные участки, являющиеся предметом ипотеки и собственники, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве. 

Изымать земельный участок в данном случае планируется при условии неустранения нарушения требований пожарной безопасности в срок, а его отчуждение – проводить путем продажи земельного участка с публичных торгов. При этом в число условий договора предполагается включить обязательства лица, выигравшего торги, привести земельный участок в соответствие с установленными требованиями пожарной безопасности.