Май 22, 2021 года / Жилищный практикум

Всевозможные исследования и социальные опросы из года в год подтверждают: примерно половина населения нашей необъятной Родины верит не в депозиты или ценные бумаги, а в квадратные метры. Неудивительно, ведь у недвижимости немало преимуществ перед другими активами.

Вначале поговорим о жилой недвижимости. Сегодня купить такой объект стало легче с появлением кредитных программ от банков, рассрочек от застройщиков и субсидий от государства (в частности, материнского капитала).

Квартиру можно перепродать и на этом заработать (в этом случае, как правило, речь идет о новостройках) или сдавать в аренду, получая пассивный доход. Однако сразу хотим предостеречь: покупка инвестиционного жилья в ипотеку – затея крайне сомнительная.

Плюсом вложения в недвижимость будет то, что она всегда (ну или почти всегда) ликвидна. Есть, конечно, в этом деле и риски. Например, с изменением экономической ситуации спрос может упасть.

Немало хлопот доставляет и обслуживание объекта, в случае если он сдается в аренду: нужно следить за своевременностью оплаты коммунальных услуг, контролировать состояние квартиры, периодически делать ремонт и т. д. Никто не отменял и форс-мажорные обстоятельства типа затоплений соседями, краж или, пожаров.

Но статистику не обманешь: по мнению большинства частных инвесторов, чаша весов все-таки перевешивает в сторону плюсов.

Что касается вечного вопроса «Сдать или перепродать?», то так называемый инвестиционный сценарий для каждого сегмента свой. Принято считать, что жилье масс-маркета больше подходит для сдачи в аренду, а объекты комфорт-класса и выше – для перепродажи.