Июль 5, 2022 года / Законодательство, право

Госдума в третьем чтении приняла закон о засекречивании данных из Единого госреестра недвижимости (Росреестра) по желанию собственников.

После того как документ вступит в силу, собственники жилья смогут одобрять или отклонять любой запрос на выписку из Росреестра о владельцах той или иной недвижимости. Кроме того, по желанию они смогут самостоятельно написать заявление о том, чтобы данные об их имуществе были открытыми. В случае отсутствия такого заявления доступ к данным можно будет получить только по запросу нотариуса при наличии письменного заявления заинтересованного лица, например, при заключении договора или предъявлении иска, говорится в пояснительной записке к документу.

Запрет на предоставление имени собственника отразится на всех участниках рынка недвижимости. Например, собственнику придется заказывать выписку из ЕГРН для покупателей и арендаторов, каждый раз платя в среднем 300-500 рублей. У документа ограниченный срок действия, поэтому не исключено, что процедуру придется повторить несколько раз.

Среди пострадавших окажутся также риелторы, юристы, энергосбытовые, телекоммуникационные и управляющие компании (они не смогут оперативно отслеживать должников), IT-компании, которые разрабатывают сервисы для электронной регистрации сделок с недвижимостью.