Октябрь 25, 2021 года / Налоги

Сумма, которую ждет от вас государство, записана в налоговом уведомлении — получить его проще всего в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Альтернатива — бумажные уведомления, их рассылают тем, кто личный кабинет не завел.

Срок платежа — 1 декабря, за 30 дней до этой даты платежка должна была быть у вас на руках. Если уведомления до сих пор нет, пора срочно проявить инициативу.

Почему вы не получили платежку?

1. Общая сумма налога не превышает 100 рублей.

2. Вы обладаете правом на льготу, которое освобождает от уплаты налога.

3. У вас заведен личный кабинет налогоплательщика на сайте ФСН, и вы не написали в налоговую о том, что вам необходима платежка на бумажном носителе.

Как вы понимаете, последний случай наиболее распространенный, поэтому поспешите заглянуть в электронный почтовый ящик в своем личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Если у вас нет кабинета налогоплательщика и вы не получили извещение об уплате налога, необходимо срочно обратиться в налоговую.

Если в собственности несколько объектов недвижимости — скажем, квартира, дача и земельный участок — отдельное уведомление должно быть по каждому из них.

За несовершеннолетних собственников квартир и другой недвижимости платят налоги их родители или опекуны.

Если недвижимость в долевой собственности, платежки получает собственник каждой доли.

Как платить

1. На сайте госуслуг можно провести оплату как с авторизацией, так и без.

Будьте внимательны: на сайте госуслуг отражается только задолженность, поэтому начисленный налог на недвижимость не будет виден до 1 декабря.

2. Через личный кабинет на сайте ФНС. Можно войти как с помощью ИНН и пароля, так и через сайт госуслуг (если у вас оформлена учетная запись).

Начиная с 2019 года на сайте nalog.ru можно оплачивать налоги с помощью единого налогового платежа, заранее зачисляя деньги на авансовый кошелек. Плюсы этого способа: не нужно искать реквизиты и перечислять разные суммы по разным уведомлениям (на квартиру, на земельный участок), сумма сама спишется с баланса; деньги в кошелек допустимо вносить небольшими суммами в течение года.

Сколько надо платить

Налог платится не со всей площади жилья.

Из площади квартиры вычитается 20 кв. м (так называемый налоговый вычет), из площади комнаты — 10 кв. м, из площади дома/коттеджа — 50 кв. м.

То есть за студию площадью менее 20 кв. м или комнату менее 10 кв. м платить не надо вообще. Но если вычитать есть из чего, оставшееся будет налоговой базой.

Налоговые ставки в разных регионах отличаются.

Подробную информацию можно получить на интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или сайтах региональных управлений ФНС России.

Если недвижимость в долевой собственности, налоговый вычет делится по количеству собственников.

Каникулы по уплате налога получает лишь заемщик, который покупает квартиру на этапе строительства жилого дома: налог на недвижимость оплачивается с момента государственной регистрации права собственности.

Имущественный налог не платят льготники. К ним относятся:

  • пенсионеры и предпенсионеры (мужчины в возрасте от 60 лет, женщины — от 55 лет);
  • инвалиды детства;
  • инвалиды I и II групп;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • чернобыльцы;
  • воины-афганцы;
  • родители и супруги военных и госслужащих, погибших на службе, а также другие лица, перечисленные в пункте 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ.

Льгота распространяется только на один объект недвижимости каждого вида. Если их в собственности несколько, а льгота только одна, на остальные налог платить придется.

Хорошая новость: льготный объект можно выбрать самому, для этого надо указать его в уведомлении, полученном из налоговой. Также эта льгота действует по умолчанию: налоговая сама выберет ту квартиру или земельный участок, на который приходится наибольший налог.

С 2019 года меньше платят многодетные семьи, в которых трое и более несовершеннолетних детей.

Льготы для предпринимателей

Из-за пандемии предпринимателей, которые в прошлом году вели деятельность в пострадавших отраслях, освободили от уплаты налогов за II квартал 2020 года.

Для освобождения от уплаты налогов налогоплательщику делать ничего не нужно. Налоговый орган самостоятельно обнулит суммы, исчисленные в представленных декларациях.

Проверить, освобождаетесь ли вы от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам, можно по ИНН на специальном сервисе ФНС.

Помимо федеральных льгот существуют еще и региональные. Проверить, какие дополнительные льготы установлены именно в вашем регионе, вы можете на сайте налоговой, выбрав нужный субъект РФ.

 

Источник: Циан