Январь 12, 2017 года / Целевые жилищные программы

Целевая программа Санкт-Петербурга «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге» 2002-2017 года.

Программа ориентирована на граждан РФ, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, для приобретения ими жилых помещений за счет средств долгосрочного ипотечного жилищного кредита, собственных средств и социальных выплат.

Участники Программы

  • одинокие граждане, являющиеся заемщиками по кредитному договору, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
  • супруг, супруга, являющиеся заемщиками (созаемщиками) по кредитному договору, а также их несовершеннолетние дети, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
  • неполные семьи, в которых один из членов семьи является заемщиком по кредитному договору, а также его несовершеннолетние дети, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Первоочередным правом  на оказание государственного содействия в рамках программы Санкт-Петербурга «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге» имеют следующие участники:

  • являющиеся нанимателями и(или) собственниками комнат в коммунальной квартире, в случае возможности приобретения указанными участниками Программы с использованием средств долгосрочного ипотечного жилищного кредита комнат у других собственников комнат, проживающих в данной коммунальной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной, а также в случае расселения коммунальной квартиры в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;
  • имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Участникам программы предоставляется  субсидия или социальная выплата на оплату части стоимости жилого помещения, приобретаемого с использованием средств долгосрочного ипотечного жилищного кредита, в размере не более 30 процентов от стоимости жилого помещения.

Участники программы вправе приобрести жилое помещение (квартиру в многоквартирном доме, жилой дом) на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности на одного человека, либо комнату (комнаты) в коммунальной квартире, приобретаемую в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате образуется отдельная квартира общей площадью не менее учетного норматива.

Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего. Право на получение социальной выплаты может быть использовано только один раз, после чего участники Программы подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо с учета нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Как работает Программа:

60% (собственные средства) + 10% (ипотечный кредит) + 30% (социальная выплата за счет бюджета). Квартиры могут быть куплены как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Обратиться можно в МФУ или в ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья».

Целевая программа Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» 2008 – 2017 год.

Участникам данной программы (состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах) предоставляются жилые помещения по договору социального найма и оказывается содействие в улучшении жилищных условий граждан, после чего они снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей.

Правительство Санкт-Петербурга формирует перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с Программой. При этом коммунальные квартиры включаются в перечень с согласия всех собственников и(или) нанимателей жилых помещений в данной квартире.

Участники Программы

Участниками Программы по решению уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга  признаются:

  • граждане, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и подавшие заявление на участие в Программе;
  • юридические (физические) лица, заключившие с уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (далее — уполномоченный орган) соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры, подлежащей расселению в соответствии с Программой.

В рамках реализации данной Программы осуществляются следующие основные мероприятия по расселению коммунальных квартир в период с 2008 по 2016 годы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и средств участников Программы:

  1. предоставление гражданам — участникам Программы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилых помещений по договорам социального найма вне очереди;
  2. перераспределение жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга (предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма, обмен и мена жилых помещений на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством, при которых улучшаются жилищные условия граждан — участников Программы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и при которых указанные граждане в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей);
  3. предоставление гражданам — участникам Программы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга мер социальной поддержки в виде социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений (далее — социальные выплаты). Порядок и условия предоставления социальных выплат, в том числе определение методики расчета размера социальных выплат, определяются Правительством Санкт-Петербурга.

Первоочередное право на предоставление социальных выплат в рамках Программы имеют:

  • граждане — участники Программы, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • граждане — участники Программы, проживающие в многокомнатной коммунальной квартире;
  • граждане — участники Программы, проживающие в коммунальной квартире, включенной в перечень коммунальных квартир;

Расселение коммунальных квартир с привлечением юридических (физических) лиц — участников Программы осуществляется с согласия всех собственников и(или) нанимателей (членов семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений в коммунальной квартире на основании соглашения об участии в расселении коммунальной квартиры и иных сделок, заключаемых в целях реализации указанного соглашения в соответствии с действующим законодательством.

Ожидается, что будет расселено 38 тыс. коммунальных квартир в Санкт-Петербурге и свои жилищные условия улучшат 84 тыс. семей. Обратиться можно в МФУ или в «Горжилобмен».

Целевая программа Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы» 2006-2021 год.

Данная программа ориентирована на работников образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, физической культуры и спорта, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (учреждений бюджетной сферы).

Участники Программы

Участниками  программы могут быть граждане, являющиеся работниками бюджетной сферы не менее 5 лет, а также проживающие совместно с ними члены их семьи и граждане, проживающие совместно с ними в качестве членов их семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Первоочередное право на приобретение жилых помещений в рамках Программы имеют следующие участники:

  • являющиеся нанимателями и (или) собственниками комнат в коммунальной квартире в случае расселения указанной коммунальной квартиры в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»;
  • имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • учителя (преподаватели) государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Как работает Программа:

20% первоначальный взнос + 80% беспроцентная рассрочка на 10 лет.

В период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года специализированная организация, уполномоченная Правительством Санкт-Петербурга заключать от имени Санкт-Петербурга договоры купли-продажи жилых помещений на основании решения уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о продаже жилых помещений участникам Программы целевым назначением, заключает с участником Программы договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа на срок до 10 лет (включительно).

Указанная рассрочка предоставляется после оплаты участником Программы первоначального взноса в размере 20 процентов от стоимости жилого помещения с возможностью досрочной оплаты остатка стоимости жилого помещения до истечения срока, на который предоставляется рассрочка платежа, в случаях увольнения участника Программы в связи с выходом на страховую пенсию либо по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

В случае если участник Программы прекращает трудовые отношения с учреждением бюджетной сферы, он лишается предоставленной рассрочки, а также права на погашение 20 процентов от стоимости жилого помещения в последний год рассрочки. Порядок и условия предоставления рассрочки определяются Правительством Санкт-Петербурга. В период рассрочки приобретаемое участниками Программы жилое помещение находится в собственности у оператора Программы.

Количественный результат реализации Программы заключается в улучшении жилищных условий около 10 тыс. участников Программы. Обратиться можно в МФУ или в «Горжилобмен».

Программа «Молодежи — доступное жилье» 2011-2017 год.

Граждане, желающие стать участниками программы могут выбрать один из видов государственного содействия:

  • купить квартиру в рассрочку оплаты до 70 процентов от стоимости жилого помещения сроком до 10 лет у оператора Программы либо у инвестора.
  • Получить субсидию или социальную выплату для оплаты части стоимости жилого помещения, приобретаемого у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы, в том числе с использованием средств ипотечного жилищного кредита:
  • — в размере не менее 30 процентов от расчетной (средней) стоимости жилого помещения, а также дополнительно в размере не менее 5 процентов от расчетной (средней) стоимости жилого помещения на каждого ребенка;
  • — в размере не менее 70 процентов от расчетной (средней) стоимости жилого помещения (далее — субсидии или социальные выплаты) в случае, если участники Программы изъявили желание получить социальную выплату в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

Кто может стать участниками программы:

  1. одинокие молодые граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее — признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий), возраст которых от 18 лет и не превышает 35 лет;
  2. супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если возраст хотя бы одного из супругов, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, не превышает 35 лет;
  3. одинокие родители, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, возраст которых не превышает 35 лет, и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью.

Как работает Программа:

  • 30% первоначальный взнос + 70% беспроцентная рассрочка на 10 лет.
  • 30% социальная выплата + 70% собственные средства.
  • 30% собственные средства + 70% займ, предоставляемый оператором.

Обратиться можно в МФУ или в ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья».