Если вы столкнулись с проблемой холода в доме, необходимо понять, являются ли источником вашего дискомфорта именно эти причины, или одна из них, и если да – привлечь для исправления ситуации службы ЖКХ, ДЕЗ или управляющую компанию.

Есть такое понятие, как критически низкая температура в квартире.

Основные причины низкой температуры дома — изношенные коммуникации, ошибки на стадии проектирования систем теплоснабжения или строительно-монтажных работ, низкая энергоэффективность здания в целом, неграмотное регулирование теплоснабжения или незаконное переоборудование системы теплоснабжения.

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, а в угловых комнатах – не ниже +20 градусов.

Это «базовые параметры», однако, климатические условия в России такие разные, что регионам дали право самостоятельно изменять стандарт. Если температура в квартире в отопительный сезон не соответствует нормам, вы можете написать заявление в ДЕЗ с просьбой проверки. Вам нанесет визит техник-смотритель или инженер. После проверки батарей, водопровода и замеров температуры будет составлен акт, один из двух его экземпляров останется у владельца квартиры. Если жалобы подтвердятся, коммунальщики обязаны исправить ситуацию в течение недели.

Непосредственно с ДЕЗом или управляющей компанией необходимо решать и вопрос снижения температуры в дневное время суток – некоторые коммунальщики экономят на отоплении домов днем, когда большинство жильцов находятся на работе, и усиливают его в 19-20 часов вечера, не беспокоясь о комфорте пенсионеров и детей.

Замена батарей

Если еще до визита представителя ДЭЗа вы сами знаете, что причина низкой температуры в слабо греющих батареях, все равно не пренебрегайте общением с инженером, — обратитесь таки в ДЕЗ или управляющую компанию.

Возможно, причина в плохой настройке температуры батарей или же в старости самих агрегатов. Тогда эту проблему решит замена старых радиаторов на новые современные. К отопительной конструкции можно добавить терморегулятор, который позволит самостоятельно задавать температуру обогрева в каждой комнате. Это особенно актуально, когда не все члены семьи одинаково теплолюбивы.

Чтобы провести замену радиаторов, необходимо подать заявку в ЖЭК на отключение стояков. При этом в отопительный сезон вы можете столкнуться с отказом, который будет обусловлен ссылкой на распоряжение правительства , запрещающее отключение отопления жилых домов в отопительный сезон. Руководство управляющей компании едва ли возьмет на себя подобную ответственность. Но, как известно, каждое правило имеет исключение. Исключением будет критически низкая температура в квартире, а также ситуация, когда в семье есть малолетний ребенок или пожилой человек.

Старые окна

В течение нескольких лет в Санкт-Петербурге в рамках программы капитального ремонта жилых домов, утепляют фасады зданий. Выясните, не намечены ли подобные работы в вашем доме.

Если наружное утепление в плане не стоит, батареи греют, а в доме по-прежнему холодно, возможно, причина ухода тепла из квартиры — старые рассохшиеся оконные рамы, не закрывающиеся плтно форточки или сифонящая балконная дверь. Нередко в плачевном состоянии находится и входная дверь. Если проблема в окнах, лучшим вариантом будет их полная замена на современные стеклопакеты. Однако в случае, когда семейный бюджет кардинальных перемен не позволяет, придется спасаться по старинке – заклеивать или конопатить оконные щели. Можно заказать утепление окон силиконовым уплотнителем, но учтите, что при этом окна необходимо будет снимать.

Проблема входной двери устраняется изоляцией щели между дверной коробкой и стеной с помощью монтажной пены; если дует из щелей между дверной коробкой и самой дверью, — подбейте дверь поролоном.

Глобальное утепление

Еще более обстоятельное утепление квартиры имеет смысл совместить с более или менее серьезным ремонтом, в первую очередь стен и стыков между ними.

Нужно убрать плинтуса, обнажить стены, сняв с них обои и побелку, глубокие щели заделать паклей и гипсом (для заполнения относительно неглубоких щелей подойдет монтажная пена). Даже если щелей нет, проклейте стыки стен. Окончательно же утепляют стены плитами из минеральной ваты, стекловаты или пенополистирола толщиной 3 сантиметра. Последний сделает квартиру не только теплее, но и тише, так как обладает не только тепло-, но и звукоизоляционными качествами. Перед утеплением стены разделяют деревянными рейками на сектора, в которые и крепят плиты, которые сверху по всей площади потолка закрывают гипсокартоном.

Утепление квартиры изнутри обойдется вам в среднем в 0,7 – 1,5 тысячи рублей за квадратный метр, если всю работу вы сделаете самостоятельно. Привлечение профессионалов обойдется минимум в два раза дороже.

Теплые полы

Хорошим, но дорогостоящим средством нормализации температурного режима в квартире являются теплые полы. Их главное преимущество — комфортное распределение температуры воздуха по высоте помещения – на уровне головы она будет лишь на несколько градусов ниже, чем под ногами.

Однако теплые полы имеют и минусы. Так, они потребуют финансовых вложений и при монтаже, и при эксплуатации. Кроме того, нагреваются теплые полы неравномерно, что при ошибках монтажа и эксплуатации влечет порчу напольного покрытия. Тем не менее, во многих случаях это выход.

Дополнительные радиаторы

Аналогичным решением может стать установка дополнительных радиаторов, благо, что сегодня на рынке полно эстетичных и даже креативных обогревателей, которыми можно утеплять и даже украшать квартиру, причем, в любом месте.

Высокие вертикальные панельные радиаторы можно расположить по обе стороны окна, зеркала или входной двери. Такой обогреватель украсит интерьер прихожей и высушит верхнюю одежду. Если в вашей квартире панорамное остекление, невысокие и длинные модули-панели по периметру станут едва ли не единственным решением сохранения тепла и эстетики.