Июнь 17, 2022 года / Новостройки

Планета «Человейник»: Градсовет раскритиковал идею превратить намыв во второе Мурино.

Намыв в северо-западной части Васильевского острова — это создание почти 163 гектаров новой территории, которую освоят до 2034 года. Там расселят примерно 29 тыс. человек и построят поликлиники, больницы, детские сады, школы и спорткомплекс. Основная позиция противников сего действа в том, что из-за проекта может ухудшиться экология (которая сейчас не цветет, а только пахнет ), а также качество городской среды. Но кому экология и жизнь граждан, а кому — кое-что другое.

На Градсовете задумались, не будет ли ошибкой застроить фасад города исключительно жильем. В итоге глава Архитектурной мастерской Мамошина Михаил Мамошин констатировал, что представленный эскиз — хорошее начало, но «проект страдает чрезмерным схематизмом и региональностью, которая породила этот схематизм» Замгендиректора Института территориального развития Владимир Аврутин высказался еще категоричнее: «мне не очень понятно, <…> как эта территория появляется как жилая». Он также иронично напомнил, что в следующей повестке заседания вопрос — «размещение университета в полях в Пушкине».

Судя по всему, в итоге пришли к тому, что новый намыв должен приниципиально отличаться от жилого квартала, расположенного на периферии. Но это, как говорится, неточно.