Апрель 12, 2022 года / Жилищный практикум

Под деревянными домами подразумевают дома возведенные из бревна или бруса.

Клееный брус доступен

Многие считают, что цены на дома из клееного бруса заоблачны. Это далеко не так. Хотя стоимость строительства квадратного метра коттеджа из данного материала дороже, чем кирпич или газобетон, сэкономить можно за счет выбора небольшого по площади проекта. Так, даже у компаний, специализирующихся на больших коттеджах, обычно есть в ассортименте два-три малогабаритных варианта площадью до 120 кв. м. Строят из клееного бруса и еще более скромные по площади коттеджи, около 60-70 кв. м, – это фактически квартира на загородном участке.

При этом, выбирая малогабаритные проекты загородных домов, следует очень тщательно изучить планировку. Сделать частный дом площадью 60 квадратов удобным для жизни – большое искусство.

Нюансы технологии

Среди деревянных домов коттеджи из клееного бруса, пожалуй, самые дорогие. Высокая цена материала обусловлена в первую очередь сложностью его изготовления. Его получают путем склеивания специальными составами нескольких ламелей древесины. Геометрические параметры и влажностные показатели используемого сырья должны быть строго выдержаны. Только в этом случае получается очень прочный брус, фактически не подверженный усадке, гниению, растрескиванию и т. д.

Технология производства клееного бруса позволяет делать большие и сложные элементы, арочные, большепролетные конструкции. Габариты клееного бруса могут быть разными: к примеру, 160×140 мм, 200×200 мм, 240×200 мм. Существует даже «высокий» брус, сечение которого может достигать 250×408 мм. Из такого материала удается возводить здания с очень эффектной архитектурой.

Кстати, чем крупнее брус, тем лучше теплоизоляционные характеристики коттеджа – получается меньше стыков и, соответственно, потенциальных мостиков холода. Необходимо добавить, что клееный брус бывает с профилированием и без. В первом случае изделия имеют сложную геометрию, благодаря чему стыкуются по принципу «шип – паз». В результате конструкция делается более прочной и «теплой». Профилированный брус всегда стоит дороже обычного.

Старые добрые срубы: из бревна

Если хочется построить дом попросторнее, тогда эксперты рекомендуют выбирать деревянный сруб из бревна или бруса, но цельного. На сайтах строительных компаний легко найти предложения о строительстве деревянного дома.  Однако в данном случае речь идет о полуфабрикате – доме «под усадку», не имеющем окон, лестниц, дверей.

Современные срубы, как и в старину, делают вручную, укладывая бревна (или брус) друг на друга и скрепляя по углам особыми замками (рубка в чашу, в лапу и др.). При строительстве загородных коттеджей сегодня чаще всего используется так называемое оцилиндрованное бревно. В этом случае бревна обтачиваются на заводе машинным способом, что обеспечивает идеальные размеры. Но, с другой стороны, такие заготовки теряют естественную природную защиту от плесени, насекомых, присущую слою древесины под корой. Поэтому оцилиндрованное бревно обязательно обрабатывают антисептиками.

Некоторые компании предлагают на рынке и срубы из окоренного вручную бревна: обработка выходит неглубокая, и древесина, сохраняющая смоляной слой, не требует дополнительных пропиток (разве что противопожарными составами). Но нужно понимать, что строить из такого «натурального» бревна, которое не отличается идеальными размерами, чрезвычайно сложно, лишь единицы мастеров умеют работать по этой технологии.

Срубы из бруса: проще строить

Строить из бруса (обычного, не клееного) проще, чем из бревна: одно дело стыковать между собой «кругляши» и совсем другое – прямоугольники или квадраты, в зависимости от сечения бруса. Однако трудоемок сам процесс получения строительных элементов: брусья получают путем обстругивания бревна вручную (задача еще более усложняется, если брус необходим профилированный). Зато когда материал готов, собрать небольшой дом получается всего за десять дней.

Срубы из бруса менее подвержены усадке, чем бревенчатые. Выглядят они аккуратнее. Но, как и дома из бревна, могут быть подвержены гниению, поэтому стены непременно обрабатывают защитными составами. Учитывая, что стыки в срубе, особенно в бревенчатом, далеко не герметичны, их необходимо утеплять: для этого используется пакля, войлок, некоторые другие материалы. Нормой являются трещины в бревнах, но, конечно, не сквозные.

В любом случае деревянный сруб – это «живой» дом, который будет требовать периодического внимания домовладельца. И, в отличие от коттеджей из клееного бруса, деревянные срубы обязательно дают усадку, поэтому к установке окон, дверей, чистовой отделке приступают только после того, как все процессы по усаживанию дома на местности завершатся (от 6 до 10 месяцев). По этой причине срубы выбирают те, кто особо не торопится въехать в новенький загородный дом.

Очень важный вопрос – выбор древесины для сруба. Бытует мнение, что покупать лучше всего псковский или новгородский лес, однако, по мнению профессиональных строителей, среди такой древесины много брака. Лесозаготовка там зачастую ведется с нарушением технологии, бревна плохо просушиваются. Практика показывает, что оптимальное качество постройки обеспечивает древесина из Карелии, а также Архангельска.

Существует множество факторов, от которых будет зависеть качество будущей постройки. Поэтому заказывать строительство как сруба, так и дома из клееного бруса рекомендуется только в организациях, имеющих большой опыт работы на рынке – проверить это можно, в частности, по отзывам заказчиков в интернете, на строительных форумах. Предпочтение лучше отдавать местным фирмам. Организация проживания и быта строителей из другого региона требует дополнительных затрат сил и времени.

Источник: gazeta.bn.ru