Самозанятые арендодатели тоже рискуют. Банки замораживают счета зарегистрированных самозанятых из-за обнаруженной «подозрительной активности», сообщает портал Банки.ру.

Банки замораживают счета зарегистрированных самозанятых из-за обнаруженной «подозрительной активности», сообщает портал Банки.ру. Системы противодействия мошенничеству фиксируют поступления многочисленных переводов от компаний и физлиц на карты самозанятых. Эти операции системы банков распознают как потенциальное отмывание средств и даже финансирование терроризма. Клиента могут занести в «черный список», в этом случае он не сможет открыть новый банковский счет.

Аналитик банковской сферы Павел Сакадынский рассказал изданию «Коммерсантъ», что банки не будут спешить решать проблему, поскольку такие клиенты не представляют для них большой ценности, а регулятор не позволит смягчить контроль за переводами. Компенсатор-системы банков отлажены, в какие-то моменты они обнаруживают «неправильные переводы». Он считает, что этот момент следовало учесть, прежде чем выводить самозанятых из тени. Можно было открыть специальные счета для самозанятых, тогда системы безопасности были бы к ним лояльнее. Но использовать такие счета могли бы преступники.

Глава комитета по налогам московского отделения «Опоры России» Сергей Зеленов рассказал, что граждане, которым заблокировали карты, могут закрыть счет, забрать остаток средств и дальше выяснять вопрос с банком.  При этом лучше заявить о статусе самозанятого и попробовать открыть счет как для ИП. Однако человека могут внести в «черный список». Далее самозанятому нужно общаться с представителями банка и доказывать, что его деятельность законная. Зеленов также советует написать жалобу в Центробанк. Ответа от банка придется ждать долго, но других инструментов нет.

Сафонов считает, что можно было  избежать таких проблем, серьезно обсудив налоги для самозанятых граждан со всеми сторонами. Но решение было принято без длительной дискуссии. Теперь у людей будет ощущение, что государство их обмануло.

Источник: Коммерсантъ