Июнь 18, 2018 года / Новости кредитования

Качество современного оборудования таково, что для формирования биометрических образцов могут быть использованы не профессиональные, а обычные веб-камеры, в том числе и встроенные в ноутбуки. Таким образом, проблем при оборудовании банковских офисов техникой для удаленной биоидентификации не предвидится. Об этом БН сообщил глава одной из компаний-разработчиков «АйДиСистемс» Андрей Федорец.

 «Вопрос не в технике для формирования биометрических образцов, а в оснащении места формирования, — уточняет эксперт. — Для последующей качественной идентификации должна быть проведена качественная регистрация. Необходимо место, где получится хорошая фотография лица на нейтральном светлом фоне и запись голоса без посторонних шумов. Такие помещения также есть во множестве офисов банков».

Напомним, биоидентификация начинает действовать с 1 июля. Впрочем, образцы будут сниматься не во всех банковских отделениях. Норматив — 30 оборудованных площадок на миллион населения.

Согласившиеся сдать биометрические параметры граждане должны будут один раз лично посетить отделение участвующего в программе банка и позволить снять с себя биометрические слепки и привязать их к другой информации: ФИО, дата рождения, пол, СНИЛС, номер мобильного телефона.

Этот шаг позволит россиянам впредь никогда лично не посещать банки, сколько бы раз они ни переходили на обслуживание из одной кредитной организации в другую.

Источник: gazeta.bn.ru