Март 13, 2021 года / Законодательство, право

Аварийный реестр

Данные об аварийности многоквартирных домов включат в государственный реестр недвижимости. О том, что здание подлежит сносу или реконструкции, можно будет узнать из выписки Росреестра.

Соответствующие поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости» группа депутатов Госдумы внесла почти год назад, а сейчас они приняты в первом чтении. Авторы документа полагают, что уровень осведомлённости граждан о программах расселения аварийного жилья крайне низкий, и они могут купить квартиру в аварийном доме, не подозревая об этом. А некоторые продавцы специально скрывают от покупателей такой факт.

То, что здание аварийное, не всегда можно определить визуально, а найти документальное подтверждение непросто. Эти сведения есть у местных властей, но они не обязаны размещать  реестры в открытом доступе. Надо направлять запрос, срок для ответа – месяц. Велика вероятность, что за это время сделка по покупке жилья сорвётся. А если все граждане начнут запрашивать муниципалов, местное самоуправление с таким объёмом работы просто не справится. При этом есть риск, что семьи, получившие компенсацию при расселении аварийного жилья, могут потратить её на квартиру в другом аварийном доме.

Чтобы решить эту проблему, законопроект обязывает региональные и муниципальные власти, принимающие решение о признании домов аварийными (и подлежащими сносу или реконструкции), направлять сведения об этом в Росреестр. Он, в свою очередь, должен включать эти данные в выписку, содержащую общедоступные сведения Единого госреестра.

Источник: nsp.ru