Октябрь 27, 2021 года / Новостройки

Удачное вложение, нулевая инфраструктура или обертка без конфеты — 7 мифов о новостройках, которые стоит ставить под сомнение.

Новострой дешевле вторички.

Переход на эскроу-счета и рост цен на новостройки приближает разницу к нулевой. На цену скорее влияет развитость инфраструктуры и локация.

Новостройка — риск остаться без денег и жилья.

Да, раньше вероятность остаться обманутым дольщиком была выше. Но с переходом на эскроу-счета риски минимизированы, т.к. деньги хранятся на специальном счете до выполнения установленных обязательств.

Покупка квартиры у крупного застройщика — гарантия безопасности.

Увы и ах. Практика доказывает, что случается обратное. Стоит помнить, что вероятность банкротства компании есть всегда, вне зависимости от ее размера.

Покупать вторичку безопаснее.

В покупке вторичного жилья нет риска недостроя, но есть куча других)) Как насчет незаконных перепланировок, толпы собственников и обременений?

Новостройки — жизнь без инфраструктуры.

Власти не одобряют строительство жилых комплексов, в которых не предусмотрены детские сады, школы и т.п. Отметим, что реализация крупных проектов координируется и с городскими проектами, что не даст возможности «проскользнуть».

Коммуналка в новых домах выше, чем в старых.

Все зависит от инфраструктуры, затрат на благоустройство, класса проекта, инженерно-технического содержания и, в конце концов, площади квартиры.

Разные юрлица застройщика — махинации и обман.

Многие думают, что они заключат договор с компанией, которая будет называться так же, как и девелопер (бренд). Но по факту это не всегда так. Приобретая жилье на стадии строительства, дольщик заключает ДДУ с застройщиком, который часто является отдельным, хоть и аффилированным с девелопером, юридическим лицом.

https://www.instagram.com/8estate/