Декабрь 7, 2021 года / Новостройки, Совет риэлтора

Есть «секреты», зная которые, можно купить квартиру в строящемся доме дешевле почти на треть, и получить в качестве бонуса в будущем хороший прирост цены. А порой и отличную транспортную доступность. Главное – быть в курсе планирующихся перемен.

На стоимость жилья в новостройках помимо традиционных обстоятельств, таких как спрос-предложение и экономическая ситуация, оказывает влияние еще ряд факторов.

1. Стадия строительства

Новостройки всегда дорожают в зависимости от стадии готовности. Это первый, фундаментальный фактор роста стоимости квартир. Продажи начинаются на стадии котлована, и, по мере того, как жилой комплекс строится, он из «полуфабриката» превращается в готовый продукт. Вместе с этим растет и цена.

 2. Транспортная доступность

Улучшение транспортной доступности в локации, где расположен жилой комплекс, оказывает значительное влияние на рост стоимости квартир. Появление удобных подъездных путей, строительство дорог, развитие сети общественного транспорта, железнодорожного сообщения, продление веток метро, может прибавить к стоимости жилья от 6 до 10%, в зависимости от того, насколько район был сложным в плане транспортной доступности ранее. Этот фактор дает рост цен опережающими темпами: он начинается за 2-3 месяца до завершения строительства транспортных развязок и за 4-6 месяцев до ввода новой станции метро.

3. Характеристики проекта 

Не стоит забывать и о характеристиках самого жилого комплекса. Чем больше проект наполнен комфортными и качественными для проживания «фишками» — от закрытой территории, «дворов без машин», паркинга, до удачных планировочных решений, тем дороже он будет на выходе. Кроме того, важно наличие социальных объектов в рамках проекта (детские образовательные учреждения), авторская архитектура, а не стандартные строения, отличающиеся лишь цветом фасадов.

4. Инфраструктура

Развитая инфраструктура и хорошая экология могут добавить к стоимости жилья от 2 до 5%, в зависимости от локации.

5. Экология

Чистый воздух и благоприятное соседство с лесопарками не является ключевой причиной, влияющей на стоимость недвижимости, однако этот фактор, который также повышает ликвидность. Если будет выбор (а сегодня он достаточно широк), покупатель предпочтет жилой комплекс рядом с парком.